sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 июня 2019 г. 08:52

3.5 Роза, ваза, замороженная игуана и банка с маринованной свёклой

Да, это главные герои книги. Загляните прямо сейчас в холодильник. Там может обнаружиться замороженная игуана. Ну, а Роза -- это девушка, 26-летняя девственница, специалист по вазам и владелица упомянутой банки.
Игуана прилагается отдельно.

На самом деле самой главной героиней является ваза. Древняя ваза. Она уже несколько тысячелетий только и занимается тем, что коллекционирует коллекционеров, которые включают её в свои коллекции.
Фото главной героини можно посмотреть в начале вот этой заметки. Кстати, и сама заметка интересная :)
Что же касается игуан, хотите верьте, хотите нет, но я читал в надёжном источнике о живой игуане, приплывшей с попутным Гольфстримом на гнилой коряге с Антильских островов в Шотландию. Так что замороженная игуана тоже имеет право на существование, равно как и остальные выпендрёжи Тибора Фишера: сонеты, пиндарические оды, газели, виланели, рондели, сестины, фатры, блазоны, эпиталамы, эпитафии, etc., etc., etc.

Я не большой любитель абсурда, поэтому поначалу все эти нарочитые ситуации меня просто раздражали. Занудный рассказ про зануду Агафона, нескончаемый малоаппетитный трах, многократные испражнения в самых неподходящих местах и т.п.
Плюс юмор по качеству детсадовский, а по форме 18+. Всё вместе сильно напоминало сборник анекдотов. Прикинул по объёму, их там штук двести. Две сотни, как известно, прочитать физически невозможно, даже если каждый из них -- анекдот дня по рейтингу анекдотов.нет.
Перебор. Чуть не бросил.
Хорошо, что не бросил.
Дело в том, что книга эволюционирует в процессе чтения от полного отстоя к уровню вполне ничего. Это, надо сказать, само по себе довольно интересно. И нечасто в жизни встречается.
После половины текста стало лучше. Намного лучше. Пошли байки в стиле Барона Мюнхгаузена.
А может, это моё отношение изменилось? Точно не могу сказать.
Некоторые истории оказались умными и занимательными, такие, например, как про Бессмертного и 200 достопримечательностей. "Любовь на расстоянии" тоже хороша, ну и другие.
Не скажу, что истории так уж смешны, но с юмором. Некоторые. Думаю, автор предполагал, что все. В конце каждого анекдота кого-нибудь убивают. Но убивают не страшно. Легко так убивают. Не больно. И трупы всегда полиция увозит. Очень удобно :)))
Герои тоже эволюционируют. Гнусная Никки, которую в начале повествования следовало бы из соображений гуманности удавить в колыбели, в конце оказывается кое для чего годной -- и не только для траха. Без неё не было бы хэппи-энда. А значит, и она не зря жрала типографскую краску по пути развития сюжета.
А вот сюжет-то как раз почти не развивается. События по сути ходят по кругу. Экшена не ждите, хотя значительное количество пуль и просвистит. При этом ни одна пуля не угодит в молоко. Каждая кого-то да убьёт. Ну не виноват автор, это книга требует трупов.

Поскольку я большой специалист по анекдотам, истории Тибора Фишера мне частенько напоминали то, что я слышал, ещё когда посещал детский сад. Постоянно всплывала история о глазах мужа во время минета, о сибирском коте, который яйца в Сибири отморозил и т.д. и т.п. Думаю, обе эти истории (и ещё другие) вполне можно добавить в книгу. Как говорят англичане, никто и не заметит шва.
Есть и удачные мысли, не имеющие непосредственного отношения к смеху, но их невозможно процитировать из-за многословия автора. Афористичность явно не его конёк. Жаль, мысли-то хорошие.
Ну и, как сказал математик, когда друг-биолог дал ему заглянуть в окуляр микроскопа, всюду секс и насилие. Это не минус ни в коем случае. Просто обязан предупредить, чтобы кто-нибудь детям-дошкольникам на ночь не вздумал читать.

В общем, такая вот странная история. О подводных камнях и рифах я предупредил, теперь могу со спокойной душой рекомендовать книгу любому.

=========
Хотел было обругать majj-s за рекомендацию, но нет, скажу спасибо :)

Хе-хе, ну что тут поделаешь, мы настолько разные, насколько вообще могут быть разными два человека. Я смеялась.

А вы молодчина и мастер плетения словес, заберу в избранное.

Плести словеса меня вот эта подруга учила. Имя её Арахна :)

Какая же это арахна. Это паук-крестовик!

Какой же это крестик? Это буква "хе"!

Да, фильм этот люблю :) Один из немногих.
А паук-крестовик как ни верти паукообразное, т.е. арахнида, т.е. дочь Арахны в переводе с греческого :)

да неужто вы могли думать,что я не знаю легенды от искусной ткачихе.вздумавшей состязаться с Афинойэ. мэтр?

Ни минуты не сомневался, что знаете. Просто защищаю честь крестовика. Он тоже Баскервиль :)

афористичность не его конек
А мне всегда казалось, что книги Т.Фишера кишмя-кишат афоризмами...

Не знаю, я скопировал пару цитат, но потом убил: каждая на полстраницы оказалась :)

Про эту книгу не помню, но что "Философы с большой дороги" состоят сплошь из афоризмов - это точно. Даже можно считать недостатком книги с стилистической точки зрения.

"Философов", может, прочитаю ещё.
Я давно хочу прочитать «Преступных философов» Николая Носова . Уж не помню, почему. Эта книга у меня уже много лет в очереди, но её нигде нет :(

Интересно. Если раздобуду файл, вам скину. :)

Спасибо :)