infopres

23 августа 2011 г. 15:22

Здесь я живу в городе, которого почти уже не осталось. В котором меняется всё не с десятилетиями, а с годами и даже месяцами. И, как ни прискорбно, почти всегда не в лучшую сторону.

Но для меня, как и для Саши Анисимова, Киев по-прежнему старый, уютный и величественный одновременно, наполненный златыми церквями и красивейшими зданиями, цоканием конки и стуком трамвая по брусчатке мощёных улиц. Для меня не существует тех странно-шаблонных названий, которыми полнилась страна советов — я до сих пор гуляю по Мариинско-Благовещенской, Бульварно-Кудрявской, Безаковской, Караваевской, Фундуклеевской... И это не бездумные коммунистические названия, а заслуженная честь и благодарность от Киева его почётным жителям, настоящим деятелям Города, свершившим для него так много хорошего и нужного.

Читая, словно переносишься в старинный, патриархальный и вместе с тем очень современный и красивый город, в котором Святошин, Пуща Водица, Кинь-Грусть (послушайте, как певуче звучит) — любимые место отдыха киевлян, Шулявка — дачи, на месте метро-моста — величественный Николаевский Цепной мост, самый большой в Европе. На месте цирка - Евбаз (никому не знакомое ныне название целого торгового мирка) и Иоаннозлатоустовская церковь, уникальная, единственная в мире железная (!) церковь. Стучит трамвай по мостовой Александровского спуска, спеша доставить горожан на Подол, стучит он и на Крещатике, и место встречи им — трамвайное кольцо на Царской (Европейской) площади. А над ней возвышается Царский сад вместе с "Шато де Флёр" и озером — вслушайтесь, какое красивое и романтичное название у парка, на месте которых стадион и бездушная железная радуга.
     А знаете ли Вы столетнюю историю возведения монументального Владимирского собора? А какое поистине всевышнее знамение подтолкнуло Виктора Васнецова согласиться написать на заалтарной стене собора свою знаменитую Мадонну с младенцем? А горькую судьбу собора служить Антирелигиозным музеем, это ему-то, нынче, да и прежде, одной из главных святынь Киева?!

Сколько еще интересных и малоизвестных историй таит в себе это прекрасное издание, окно в прошлое, гимн самому красивому Городу на земле. Читайте, смотрите, живите!

Я люблю Киев, его морщины и седины... Твой отвернувшийся лик навсегда останется в моей памяти и сердце, родной Город. Спасибо Вам, Саша, за это.

---
с уважением и искренней любовью к Киеву

P.S. Земля Вам пухом и светлая память, Саша. † (27 июня 2012г.)

Ветка комментариев

боюсь, не получится, сканера в ближайшем окружении нет вообще...