infopres

23 августа 2011 г. 15:22

Здесь я живу в городе, которого почти уже не осталось. В котором меняется всё не с десятилетиями, а с годами и даже месяцами. И, как ни прискорбно, почти всегда не в лучшую сторону.

Но для меня, как и для Саши Анисимова, Киев по-прежнему старый, уютный и величественный одновременно, наполненный златыми церквями и красивейшими зданиями, цоканием конки и стуком трамвая по брусчатке мощёных улиц. Для меня не существует тех странно-шаблонных названий, которыми полнилась страна советов — я до сих пор гуляю по Мариинско-Благовещенской, Бульварно-Кудрявской, Безаковской, Караваевской, Фундуклеевской... И это не бездумные коммунистические названия, а заслуженная честь и благодарность от Киева его почётным жителям, настоящим деятелям Города, свершившим для него так много хорошего и нужного.

Читая, словно переносишься в старинный, патриархальный и вместе с тем очень современный и красивый город, в котором Святошин, Пуща Водица, Кинь-Грусть (послушайте, как певуче звучит) — любимые место отдыха киевлян, Шулявка — дачи, на месте метро-моста — величественный Николаевский Цепной мост, самый большой в Европе. На месте цирка - Евбаз (никому не знакомое ныне название целого торгового мирка) и Иоаннозлатоустовская церковь, уникальная, единственная в мире железная (!) церковь. Стучит трамвай по мостовой Александровского спуска, спеша доставить горожан на Подол, стучит он и на Крещатике, и место встречи им — трамвайное кольцо на Царской (Европейской) площади. А над ней возвышается Царский сад вместе с "Шато де Флёр" и озером — вслушайтесь, какое красивое и романтичное название у парка, на месте которых стадион и бездушная железная радуга.
     А знаете ли Вы столетнюю историю возведения монументального Владимирского собора? А какое поистине всевышнее знамение подтолкнуло Виктора Васнецова согласиться написать на заалтарной стене собора свою знаменитую Мадонну с младенцем? А горькую судьбу собора служить Антирелигиозным музеем, это ему-то, нынче, да и прежде, одной из главных святынь Киева?!

Сколько еще интересных и малоизвестных историй таит в себе это прекрасное издание, окно в прошлое, гимн самому красивому Городу на земле. Читайте, смотрите, живите!

Я люблю Киев, его морщины и седины... Твой отвернувшийся лик навсегда останется в моей памяти и сердце, родной Город. Спасибо Вам, Саша, за это.

---
с уважением и искренней любовью к Киеву

P.S. Земля Вам пухом и светлая память, Саша. † (27 июня 2012г.)

Ветка комментариев

бог ты мой, ничего себе (((( Земля ему пухом...

Да...
Надеюсь, сложится попасть на вечер памяти (точнее, день), который собираются провести его друзья, почитатели, единомышленники. Очень хочется.

Пожелаю, чтобы срослось!

спасибо!
спокойной ночи)

Спокойной! а я продолжу работу работать - ночная смена сегодня.