Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 июня 2019 г. 10:42

5 Ода коллективизму

Я влюбилась в эту книгу, в Антона Семеновича Макаренко, в его юмор, в его писательский талант. Часть книги я слушала в аудиоверсии и голос Владимира Сушкова прекрасно подходит и обогащает произведение, хотя стоит отметить, что данное печатное издание является более полной версией и содержит ранее не издаваемые отрывки текста, поэтому читать гораздо интереснее, чем только слушать.

Конечно, я допускаю, что эта книга - в чем-то приукрашенная реальность. Вполне возможно, что автор не упоминал о каких-то неудачах, да и в целом это именно его субъективный взгляд на действительность. Но читать эту оптимистичную, добрую, прекрасную советскую книгу - сплошное удовольствие. Характеры героев, перевоспитание колонистов настолько колоритно, красиво описано, что все персонажи становятся близкими и родными, вместе с ними радуешься удачам и переживаешь трудности. А уж финал произведения и прощание заведующего с горьковской колонией я чуть ли не со слезами на глазах дочитывала (только мысль о том, что есть и другие книги автора, поддерживала меня ;) )

В этой книге соединилось все, что я люблю: исторические реалии, налаживание хозяйства, достаточно подробное описание быта и теория воспитания, психология коллектива и личности, оптимизм, вера в прекрасное будущее, ощущение, что все в наших руках и надо лишь работать, в том числе и над собой. В книге советские идеалы такие чистые, искренние, еще не испорченные, им веришь и грустишь, что будущее вышло отнюдь не таким идеальным.

В отличие от других книг про коллектив (например, повесть Безумная Евдокия А. Алексина) тут идеи коллективизма вызывают полное принятие, что несомненно является заслугой писателя.
Хотя он, конечно, пишет о сложных подростках, о беспризорниках, малолетних преступниках, а не о семейных детях, поэтому стандарты воспитания и перевоспитания несколько иные.

Читая эту книгу, можно лучше узнать ту эпоху, понять отношение к кулакам, к "попам" и к верующим, к комсомолу, узнать про рабфак, про Соцвос, про Наркомобраз.
В книге ужасает та бедность, с которой столкнулась колония, а ее достижения восхищают.

Удивительно, что идеи и принципы Антона Семеновича были признаны несоветским воспитанием, военщиной и наполненными духом капиталистического мира. При этом, с моей точки зрения, Макаренко опередил время, ведь и пионерское движение, марши с барабанами и разделение на отряды, а также производственные соревнования между группами рабочих весьма характерны для СССР.

Также для меня было открытием, что так популярное ныне свободное воспитание детей, опасность "придушить" личные особенности характера ребенка излишней дисциплиной и активным вмешательством взрослых, были широко известны и уважаемы в описываемый в книге период.

Резюмируя, хочется всем посоветовать эту замечательную книгу, надеюсь, что и у вас она вызовет такие же восторженные чувства.

картинка Tin-tinka

Я люблю этот роман, люблю авторский юмор, с симпатией отношусь к героям.
Советую и другие книги Антона Семеновича, и "Флаги на башнях" , а еще другие не такие известные книги о колонистах - "Марш 30-го года", "ФЭД-1"

Да,уже скачала все это и несколько рассказов, и книгу для родителей по воспитанию:) А еще нашла роман его воспитанника,хочу изучить тоже Леонид Конисевич - Большая семья .Ты не читала?

Нет, этот не читала. Зато еще очень советую трилогию Фриды Вигдоровой Фрида Вигдорова - Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка , это о Семене Карабанове и его Гале

Спасибо!

Антон Семёнович опередил время - 100%.
Теперь господствует "педология", которую он ненавидел.

Я вот боюсь, что времена такие замечательных людей, как Макаренко, вообще никогда не наступают. Надеюсь, что я не права, просто обидно, что ему не давали развернутся тогда, да и в текущем веке было бы тоже самое (такое мнение озвучивает автор книги Михаил Фонотов - Времена Антона. Судьба и педагогика А.С. Макаренко. Свободные размышления , приводя примеры реальных людей,пытающихся воплощать принципы Макаренко)
Возможно, что гении, настоящие мастера своего дела и вообще хорошие,честные люди всегда вынуждены бороться с бюрократизмом и часто проигрывают.
А вы как думаете?

А вы читали Фрида Вигдорова - Дорога в жизнь , книга немного похожа на стиль Макаренко, рассказывает о Семене Калабалине,о том как он продолжил дело своего учителя

Гении и настоящие мастера всегда борются с бюрократизмом - согласен. Бюрократизм - неизбежное явление, пока существует государство и глубокое разделение труда.
Часто проигрывают - тоже согласен.
Книгу Вигдорова я не читал, а о Калабалине слышал. Чуть было даже не купил книгу Калабалина, видел ее в продаже лет 5 назад.
Макаренко был невероятно прогрессивный педагог. Почему его идеи не внедряли повсеместно, мне не понятно. Возможно экономически нельзя было позволить в рамках всего государства такую роскошь? Но мне кажется, что это был единственный способ создать человека "нового типа".