13 июня 2019 г. 16:00

4 «-Линк, иногда ты бываешь невыносим. Тебе это известно? Райм знал, и это его не волновало.»

Начиная читать последний переведённый на русский язык роман из цикла о Линкольне Райме, я ожидала чего-то грандиозного. Даже не знаю почему. Возможно, свою роль сыграло многообещающее название или существование нашумевшего фильма с одноименным названием с Джоли в главной роли (который я не смотрела). Так вот ожидания мои были не вполне оправданы. Вообще последние несколько романов о Линкольне и Амелии уже не так захватывали, как более ранние произведения. Приёмы, которые Дивер использует в романе, повторяются из раза в раз.

Главный герой романа - виртуозный татуировщик Билли Хейвен. Он делает невероятные татуировки. В качестве чернил выступает яд (об этом читать интересно, тут Дивер как и всегда проводит ликбез для читателя). В этих татуировках зашифровано послание для Линкольна Райма. И вот эта часть романа действительно интересная. Классический маньяк, головоломки, всё это я люблю. Но, видимо, такой сюжет для Дивера был слишком прост и «смешались в кучу кони, люди». Головоломка в головоломке. Разгадывание загадок, спасение планеты.
И кто за всем этим стоит? Спойлер: тот, кто умер в предыдущих частях. Ну или тот, кто подстроил свою смерть.

В общем даже не знаю. Вроде и интересно, но в то же время, нет особого желания читать дальше. Если переведут романы, то, возможно, буду читать. Но пока что прощаюсь с Дивером без особого сожаления.