13 июня 2019 г. 23:09

История Джулиана, несчастного мальчика, который стал отставать в развитии от сверстников из-за серьезнейшей моральной травмы, оказалась гораздо трагичнее, чем я могла ожидать от подростковой истории. Честно говоря, я ожидала, что ничего страшнее этой самой травмы в рамках романа не произойдет, но книга удивила. И тем более странно, что итоговое впечатление от нее получилось каким-то блеклым и быстро истерлось почти без следа.
Может быть, потому что чувствовалось, что Адам и Джулиан должны быть противоположностями, которые уравновешивают друг друга, но как всеобщему любимчику Адаму с его трогательным СДВГ и милыми любовными проблемами уравновесить несчастного Джулиана?
Может быть, потому что пока история разрасталась, в памяти отпечатывались какие-то мелкие детали, которые в итоги и сыграли основную роль, а вовсе не главная драма. То, что говорили подростки в повседневной жизни, то, как Адам относился к своей даме сердца, то, как вели себя его друзья, нравилось далеко не всегда.
Как бы то ни было, оказалось, что для меня это пусть неплохая, но проходная история.