14 июня 2019 г. 00:37

Я была очень рада, что нашла эту книгу в своей родной городской библиотеке, ведь тогда бы я ее точно купила, ведь описание достаточно интересное. И, по каким-то невообразимым стечениям обстоятельств, в страницах я нашла бумажку туалетной бумаги. Кажется, прошлый владелец так и пытался крикнуть мне, что данное произведение то еще дерьмо, но не суть.
Книга "Декларация смерти" показалось мне невероятно скучной. Хоть все и написано донельзя простым языком, вы будто читаете детский дневник (или мои недоповести, лол). Нет красивых слов, нет мыслей главной героини, от которых замерло бы сердце, так как, по идее, она попала в плачевную ситуацию еще в самом рождении. Но все описывается так не умело, глупо и наивно, что даже четырнадцатилетней мне это не пришлось бы по вкусу. Автор пытался нацелиться на подростков, но даже они не в восторге от этой книги.
Персонажи никак не заинтересовали. Потому что у них совершенно не прописан образ и поведение в рамках истории. Не верю, что это живые люди, со своими проблемами. Это куклы в неумелых руках кукловода. Посредственное представление. Главная героиня - это отдельный кадр. Сколько бы вы ни пытались, но сочувствие при чтении будет проявляться не к героям, а к самому себе, за зря потраченное время. Спойлерить не буду, однако категорично не советую к прочтению.