OksanaPeder

вечный читатель

14 июня 2019 г. 22:26

Никогда не читайте эту книгу в ночи... Во-первых, смех ночью воспринимается окружающими как-то не очень положительно. Во-вторых, некоторые математические анекдоты для полноценного понимания требуют бумажки с ручкой...
Это небольшая книжка - собрание как давно известных и растиражированных шуток, где главными героями становятся известные (и неизвестные) математики или просто математические законы. Стоит отметить, что понимание достаточного большей части шуток не требует каких-то математических знаний свыше школьной программы, но есть и такие, которые понять можно только, имея достаточно приличную математическую школу (высшую, желательно). К тому же в тексте приведено немало различных формул и просто расчетов.
При этом, в этой куче песка можно найти и очень даже полезные (даже золотые) крупицы. Например, глава про цифры-палиндромы или предложения самоописывающиеся. А полезных афоризмов и просто "мотиваторов" тут вообще много

Однажды Евклида спросили:
— Что бы ты предпочел — два целых яблока или же четыре половинки?
— Четыре половинки, — ответил Евклид.
— Но разве это не одно и то же?
— Конечно, нет. Ведь выбрав половинки, я сразу увижу, червивые эти яблоки или нет.