ant_veronique

По моему скромному мнению

15 июня 2019 г. 16:24

Весело Булычев пишет. Не так много происходит в этой книге, как в "Девочке с Земли", а вот объем заметно больше, тем не менее скучно не было. Смешные ситуации и диалоги, всё это равномерно сдобрено во второй части разными приключениями и опасностями. В первой же части очень много фантазии о будущем - не скучно, но и не так чтоб захватывало - кроме самого начала, когда Коля неожиданно обнаруживает машину времени и понимает, что попал в будущее, и самого конца, когда и начинаются опасности, героизм и приключения.
В детстве я очень любила фильм "Гостья из будущего", но меня безумно раздражал серебристый робот. Когда пересмотрела как-то во взрослом возрасте, так серия о Коле в будущем и роботе показалась такой тягомотной! И, о чудо, в книге робота нет и вообще как-то всё поживее, чем в фильме происходит. Но кто-то же должен был дежурить даже в выходной в институте времени в будущем, а то как-то несерьезно получается. Да и Николай Николаевич, если уж мог быстренько полечиться в будущем (что в итоге и сделал), зачем-то ложится в обычную советскую больницу и оставляет надолго без присмотра ценную машину времени - хорош дежурный.
А вот 6"Б" - все просто выраженные индивидуальности. Особенно Фима Королев и Коля Садовский хороши, даже не очень верится, что такие дети бывают в 12 лет -- с незнакомыми взрослыми ведут себя настороже, решительно врут и не краснеют или просто сочиняют и готовы запутать любого (а вот с учителями - всё как положено, как самые обычные ученики).
В целом, интересно, часто смешно и не очень логично. Жаль, что не читала в детстве.

Книжное путешествие.
Собери их всех!