16 июня 2019 г. 17:29

2.5

Обычно фэнтези у издательства Росмэн заходит мне ура, но эта книга явное исключение из правил. Причем я не могу сказать что все было плохо, читать не возможно или что-то подобное. Нет, у книги хорошая интересная задумка, действительно уникальный сюжет и мир, довольно яркие персонажи, у которых за плечами своя история. Но я с трудом заставила себя дочитать. Беря в руки это произведение, каждый раз находила с десяток дел чтобы отложить обратно. И нет, это явно был не нечитун, т.к. другую книгу я параллельно очень быстро и с удовольствием прочла. Дело было именно в "Сетерре". Не было в ней того огонька, что зажег бы мой интерес. "Ой, Астре остался один в пустыне, как же он выберется...хм...пойду лучше посуду помою", "о, принц застрял на острове...мммм...пойду сериал посмотрю", вы понимаете к чему я клоню? Даже те события, которые должны заставлять читателя скорее-скорее перелистывать страницы, чтобы узнать что там случится дальше, нагоняли на меня скуку. А уж как автор любит вводить новых героев. Их и в начале было не мало, но постепенно добавляются еще и еще, а повествование скачет от одного к другому, да еще и эти вставки в начале глав от летописей Такалама. Я уставала от нагруженности сюжета, вот честно.
Возможно я просто вязла книгу не в то время, кто знает, а может я просто не ее читатель, но моя оценка 2,5 из 5. Вымучивать и страдать дальше я не хочу, поэтому цикл продолжать точно не буду.