hito

16 июня 2019 г. 21:00

На протяжении всей книги не покидала мысль - всё самое прескверное, что получилось накопать в биографии тут максимально подсвечено, а то, что в общем-то было не таким уж и мерзким, отчаянно старались так подать. И дед у него развратник со своим стремным подвалом, и коллеги по цеху беспредельщики полнейшие, и сам Брайан извращенец каких мало. Только вот не убедительно, хотя не скрою - порою крайне отвратительно.
Понимаю, что написано это с целью шокировать и эпатировать, показать в деталях эту пугающую тёмную сторону, с целью раскрутки бренда и как бы не выходя из образа эдакого миссии, призванного протестовать против лжи и лицемерия по отношению к религии и общественным ценностям. Наивная такая патетика вроде - я не такой как все, но этой мой путь.
Поведение раздолбая настолько банально, что он даже к церкви сатанистов умудрился примкнуть и основателя надумал величать наставником. А когда тот помер, выдал: "even though the world had lost a great philosopher, Hell had gained a new leader.". Что в примерном переводе означает: несмотря на то, что мир потерял великого философа, Ад приобрёл нового лидера". Да неужто.

И вроде бы талантливый автор и даже посыл его о том, что надо бы принимать себя такими как есть и прекратить двуличность - неплох, но как уж больно наиграно выглядят все эти бесчинства за кулисами, все эти бесконечные героиновые дорожки, пьянство и разврат. Нарочитое такое принижение себя - смотрите как всё во мне и в мире отвратительно.

Интересующимся любителям - читать можно, ибо всё сообразно сценическому образу. Настоящего человека в этом нет.
Непричастным, трогать не советую, так как чернушно и напоказ.