Deity

16 июня 2019 г. 21:42

Во-первых, я была уверена, что книга затрагивает только тему питания детей. Не знаю, почему я не догадалась прочитать аннотацию. Во-вторых, ознакомиться с книгой мне следовало бы ещё в беременность, когда накопление информации по воспитанию детей было практически манией и книги воспринимались менее критически ввиду отсутствия опыта. Но сейчас я могу (надеюсь) составить обоснованное мнение по поводу приводимых теорий и практик.
Книга рассматривает очень злободневные темы: сон ребенка (точнее, его отсутствие в первые месяц-полгода-год), равновесие между заботой о ребенке и заботой матери о себе (чувство вины за всё подряд - ГВ, фигура, карьера, няни, ясли), поведение детей (пресловутые истерики).
Конечно же с какими-то подходами я в корне не согласна, какие-то мне показались рациональными и "юзабильными", но большая часть оказалась любопытными и забавными из рубрики "ох уж эти французы" (и американцы).
Мне кажется, нет более неоднозначной темы, чем воспитание детей, поэтому нет смысла писать про правильный/неправильный подход, но для понимания возможных вариантов книга предоставляет достаточно информации.
Из ярких минусов книги лично для меня оказались страницы посвященные отношениям с мужем, беременности и другой книге автора. Мне было не интересно и местами мерзко.
Из внезапных открытий: с точки зрения воспитание детей у россиян оказалось больше общего с французами, чем с американцами.