16 июня 2019 г. 23:18

Не смотря на сложную тему, я почему-то была с первых строк уверенна, что у Наденьки и других ребят из Дома отважных трусишек всё сложится хорошо! Это не помешало мне укоризненно смотреть на бестактную Галю, искренне желать наорать на хамоватую ночную сестру, переживать по поводу карантина по скарлатине и так далее. Да, написано местами наивно, на юного читателя и с сильно выраженной советской атрибутикой. Но пионерия в те времена была незыблемой частью жизни, а в детскости заключается вся прелесть истории: за взрослых пациентов так "болеть" не получится.
И как же классно, что "Дом", будучи абсолютно вымышленным местом, имеет под собой реальную медицинскую основу. Лечение, в буквальном смысле поставившее на ноги, многих людей!
зы: перечитала повесть спустя почти два года. Сейчас, зная финал, переживаний за героев было меньше. Зато светлые стороны выглядели ещё ярче и привлекательнее. Даже история с въедливой старушкой в автобусе выглядела как ещё один шажок Нади к здоровым и прямым ногам.