17 июня 2019 г. 19:45

Это было так хорошо, что...

Я не знаю, как писать рецензии или даже отзывы на книги, которые настолько понравились. Схожее ощущение (хорошо-то как!) от иноязычного произведения было у меня при чтении романа Stoner Джона Уилльямса. И тогда я тоже не могла объяснить, что же именно хорошо. Но все же попробую.

Хорошо от самого текста - от его незамысловатой образности.

Хорошо от осознания, что ты полностью понимаешь ход мыслей, рассуждения и чувства героев - будь то полубог и прославленный воин Ахиллес, последний правитель Трои Приам или обыкновенный возчик, сопровождающий своего царя и его драгоценный груз во вражеский стан и обратно.

Хорошо даже от того, что получаешь возможность взглянуть на события античной истории (мифически-легендарные или реальные - кто же теперь поймет), которым уделялось совсем мало внимания в первоисточниках, и почти так же мало в более поздней литературе "по мотивам" и "на основе". Например, история захвата Трои Гераклом и судьба ее жителей, бедняков и правителей. Много ли написано о том, как Приам стал тем, кем он стал - последним троянским царем?

Но не всё в этом романе находится в строгой зависимости от событий, происходивших (согласно легендам) несколько тысяч лет назад. Многие эпизоды, мысли и ощущения персонажей перекликаются с событиями нашего времени, с мыслями и чувствами наших современников или даже нас самих.

P.S. Отдельное спасибо автору за то, что в одном из эпизодов появляется наиболее интересный для меня представитель древнегреческого пантеона богов - лукавый Гермес.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие"