AnnaSnow

17 июня 2019 г. 21:06

1 Когда лишь отвращение

Во время чтения этой книги меня ужасно коробило. Это читать на самом деле противно, ибо под обложкой тонны лицемерия, лжи и просто высмеивание многие народов и двух стран, все это делается под маской девочки-еврейки, по имени Ольга, которую цепляет на себя циничный и обиженный на жизнь автор.

Легкость слога, красочность? Нет, мне уже это не важно, когда в основу своего произведения автор закладывает прославление воров-евреев, поливает грязью СССР, выдумывает, якобы чуть не попытку сослать Ольгу в Сибирь, за шарж на Брежнева. Видимо забывая, что девочка у него живет все таки не при Сталине, и так к детям, в период "брежневского застоя", явно не относились.

Сюжет книги казался в начале, хоть и избитым многими авторами до этого, но вполне приемлемым - о эмигрантах-евреях, которые переехали из СССР в США. Девочка Оля живет с мамой, ее отец резко стал геем и переехал к своему любовнику, а мать живет со своим бойфрендом. Девочка рассказывает о своей жизни и в СССР. Но с каким же пренебрежением она отзывается о родственниках-евреях, которые честные и бедные, и как соловьем заливается, когда вспоминает хитрого и вороватого деда Сему, потому что он задаривал ее подарками.

Целая книга - это по сути эта обливание помоями тех, кто "не евреи". Каждая строка - это хвастовство о величии иудейского народа, но она хвастается евреями, не теми, кто честно трудится, а теми кто знатно хапает чужое.

Девочка получилась циничной, злой, неблагодарной. Книга отстойной и без особого шарма.
Исаак Бабель писал , например, о криминальных элементах Одессы, но они у него были и то более человечными, обаятельными и приятными, чем этот испорченный ребенок и ее некоторые родственники.

По всей видимости, золотой телец, плевание на остальных людей, ненависть к СССР - это личные эмоции автора, которые она выплеснул в книге, выдавая их за благо, за что-то прекрасное.

Поэтому скажу словами под Бабеля:
"Автор, не делайте мне мозг и топайте со своей брехней до печки".

Кот в мешке