18 июня 2019 г. 12:55

2 Абсурд в квадрате

Эту книгу нужно начинать читать с последней страницы (а лучше там же и закончить). Там находится раздел «Об авторе», начинающийся словами: «Рафаэль Розен начал бредить…». Я бы не стал так уж жёстко выражаться, но, как говорится, «из песни слова не выкинешь», сами написали. Но критическая информация размещена чуть ниже: из этой краткой справки мы узнаём, что автор не имеет ни малейшего отношения к математике в частности и к науке в целом. Автор имеет степень бакалавра философии и магистра журналистики. И тут-то до читателя доходит, наконец, откуда взялся весь тот бред на трёх сотнях предыдущих страниц: автор откровенно не понимает предмета, о котором собрался рассказывать. То-то читатели в отзывах недоумевают по поводу хаотичности, сумбурности, фрагментарности и общей невнятности изложения! А ответ-то дан прямым текстом, надо только читать книгу с конца (или, как в моём случае, честно дочитать до последней страницы).

Не буду развивать тему, а-то меня «понесёт». Поясню только, почему это «абсурд в квадрате». На авторскую беспомощность жирным слоем наложилось запредельно низкое качество перевода. Это тот случай, когда переводчик даже не пытается работать качественно. Для него это явно очередная «халтура», которую нужно сделать как можно скорее, получить деньги и взяться за следующую. Так что, если оригинал книги и нёс какую-то частицу разумной информации, то при переводе и та была утрачена. Отмечу, что я с оригинальным текстом не знакомился, так что не знаю, в какой пропорции следует разделить «почести» между автором и переводчиком, но для читателя перевода это и не важно. Главное не кто виноват, а что в итоге получилось. А получился заведомо бесполезный продукт, а может быть и вредный. По крайней мере, давать такое детям я бы очень не советовал.

P.S. Если вышесказанное вызывает у вас недоверие из-за отсутствия «доказательной базы», я вас очень понимаю. К сожалению, я не готов погружаться в обсуждение деталей (а вам было бы скучно их читать). Но я могу предложить вам ознакомиться с очень подробным разбором аналогичной ситуации, опубликованным три года назад. Не хочу излишне сгущать краски: в обсуждаемом случае всё не настолько запущено, но вполне сравнимо. Надеюсь, что эта отсылка несколько смягчит впечатление от этого легковесного отзыва и поможет принять решение в вопросе о доверии.

Полностью поддерживаю. Читаю читаю и понимаю что читаю бред, написано не интересно, читается скучно и вообще не можешь понять про что ты читаешь.

того же самого мнения. книга - разочарование