Naelin

18 июня 2019 г. 13:40

4 О Госдуме изнутри

После некоторых высказываний Ирины Хакамады по поводу мужского пола а-ля мужчины полигамны и вообще являются "слабым полом" у меня сложилось довольно скептическое отношение к её деятельности. Оказалось, зря: может, экспертом в отношениях Ирина Хакамада и не является (по крайней мере в той модели, которая близка мне), но её деятельность в бизнес-сфере заслуживает внимание, а роман про политику оказался увлекательным и познавательным.

Что мы знаем о политиках и о том, как политическая жизнь устроена изнутри? Почему в сети гуляют мемы с уснувшими на заседаниях чиновниками? Как одни депутаты оказываются наверху, продвигая, порой, совершенно нелепые идеи, а другие, вдруг, оказываются в опале? Почему так сложно продвинуть законопроект и есть ли у чиновников дресс-код? И правда, что те, кто наверху, много пьют? А если да, то почему? Почему многие боялись Ельцина, но не воспринимали сначала всерьез Путина? И в чём их различие? И это только часть вопросов, ответы на которые можно найти в книге.

Госдума и политическая деятельность - это целый мир со своими законами, правилами и этикетом, поэтому книга, сдобренная разными примерами и историями из жизни автора, читается не хуже какого-нибудь приключенческого романа: здесь есть и интриги, и удачное стечение обстоятельств, упущенные и неупущенные возможности, нелепые происшествия, из которых можно сделать выводы, а иногда то, что похоже на чудо, есть взлёты и падения, но, самое главное, во всём этом чувствуется личность автора. Женщины, которая берёт от жизни всё и получает удовольствие. Которая не боится рисковать, менять себя и мир вокруг, встревать в невозможные авантюры, при этом сохраняя своё достоинство и доброе отношение к окружающим людям: в книге автор рассказывает про многих людей, но нигде нет осуждающего тона или сплетен. Разве чуть иронии и самоиронии.

Когда заходит речь о политиках или Госдуме, я часто вспоминаю эту книгу и пересказываю людям истории из неё: про то, как Хакамада пыталась заучить имена всех 450 депутатов, чтобы давать высказаться всем, но из этого ничего не вышло, про то, как расставляются таблички на Заседании, про конспектирование как Путин, про отсутствие у него же трепета к соблюдению протокола, про "пьющих" русских и выдержку депутатов и т.д. А потом советую лучше самим прочитать и насладиться легким слогом, тонкими наблюдениями, хорошим юмором, и, конечно, уникальным содержанием.