arandy

18 июня 2019 г. 23:53

Книга оставила после прочтения очень ровное впечатление и практически не вызвала сильных эмоций. Тем не менее, несмотря на достаточно монотонное и сухое повествование, в романе высказываются довольно интересные идеи и поднимается, наверное, вечный вопрос: стоит ли человеку довольствоваться малым и жить там, где он родился, или же нужно всегда стремиться к чему-то большему, искать свое место в жизни.
История рассказывает о двух друзьях, Эверарде и Августе, каждый из которых, по-своему, "скитался" в поисках лучшей жизни. Их судьбы, во многом схожие, как мне показалось, показывают как негативную, так и где-то положительную сторону такой жизни. Август - путешественник и авантюрист по своей натуре - никогда не мог усидеть на месте, грезил обретением богатства и всегда искал себе занятие по душе. Но, несмотря на его хвастовство, легкомыслие, а также наличие за душой действительно серьезных преступлений, и благодаря своей деятельной натуре, он с азартом берется за любое дело, и, по-своему меняет жизни окружающих его людей к лучшему. Эверард же, несмотря на свое желание подражать другу и казалось бы, более моральные устои жизни, в своих скитаниях думает скорее о себе: что подумают о нем люди, интересно и легко ли ему будет заниматься тем или иным делом. Он, во многом, подвержен предрассудкам и даже лени. Да и "скитальчество" его на практике оказывается метанием всего лишь между двумя поселками. Несмотря на то, что повествование ведется скорее от лица Эверарда, в процессе чтения данный герой нравился мне все меньше и меньше.
Помимо истории жизни главных героев, она также повествует о непростых буднях Норвегии, простом укладе и быте ее жителей, сосредоточенном вокруг ловли рыбы и возделывании полей. Автор раскрывает не только личности Эверарда и Августа, но и жителей родной им деревни, в жизни которой также есть место для проблем и личной драмы.
Не знаю, буду ли я продолжать чтение трилогии. Однако, стоит признать, что книга действительно атмосферная и заставляет задуматься.