Po_li_na

19 июня 2019 г. 14:18

Случалось ли вам, шагая по ночному городу, вдруг встречать ежика, перебегающего дорогу прямо в центре? Или, может быть, когда-нибудь ежик забредал к вам гости на турбазе или в пионерском лагере? С нами такое случалось не раз! Но каждый раз я удивлялась встрече с колючим гостем: ежик совсем нас не боялся, всегда разрешал брать себя на руки и охотно пил на нашей кухне молоко! Это я пишу к тому, что герой очередной книги из серии «Давай познакомимся» от издательства «ЭНАС-КНИГА», ёжик, не понаслышке знаком маленьким читателям – наверняка малыши встречались с ним не только на картинках книг. Поэтому деткам будет вдвойне интересно читать о жизни ежиков, об их привычках и повадках.

Впервые мы встречаем нашего героя, когда он ранней весной просыпается после зимней спячки. Он худой, голодный – еще бы! Всю зиму ничего не ел! Поэтому, прежде всего ему нужно полакомиться чем-то вкусным! Например, дождевыми червями! Как и в предыдущих книгах серии, авторы ведут диалог с маленькими читателями. «Неужели это вкусно? – Для ежа дождевой червь – лакомство!». Такие вопросы и ответы выделены жирным шрифтом, двумя цветами. Эти вопросы как бы возникают у малыша по ходу чтения книги. Предвосхищая их, авторы тут же отвечают маленьким почемучкам. В результате получается веселая беседа. Например, когда рассказывается о том, что ежики бодрствуют ночью, а спят днем, возникает вопрос: «Не мешают ли им спать другие звери, ведь они днем веселятся и шумят?», а когда говорится о том, что мама-ежиха должна хорошо накушаться в преддверии зимы, непременно нужно ответить на вопрос: «Зачем же ей объедаться?». Эти вопросы-ответы оживляют текст, складывается ощущение беседы с автором, а не чтения обычной энциклопедии.

Тем не менее, интересных фактов в книге очень-очень много. Перед нами проходит целый год из жизни ежика. Вот он проснулся, ищет лакомства. Вот – встречает подружку и организовывает с ней семью. Вот – у них рождаются маленькие ежата. Очень интересно читать о том, какими они рождаются: совсем беспомощными, слепыми, глухими, с мягкими белыми иголочками.

На полях много дополнительной информации: кого должны опасаться ежики, кто так, как и они, спит всю зиму, кого встречает ежик по ночам и т.д.

В конце книги вся полученная информация обобщена и структурирована. На двух разворотах самые –самые важные сведения о героях этой книги. О том, что у ежей есть хвост, что колючки – не сосчитаешь, что дикобраз – вовсе не родственник ежа, как может показаться на первый взгляд, что у ежей зубов больше, чем у человека и т.д.

Формат книги идеально подходит для первого знакомства с лесной фауной. Легкий и понятный язык изложения. Это – не энциклопедия в классическом виде: авторам удалось соединить энциклопедию и художественную книгу. И важный момент – авторы акцентируют внимание на том, что братьям нашим меньшим обязательно нужна наша помощь! Если ребенок усвоит это в раннем детстве, то пронесет потом этим знания через всю жизнь.

Рекомендую для чтения дошкольникам, ориентировочно 5+. Если ребенок развитый и любознательный, то можно и 3+. Для младших школьников, на мой взгляд, простовато, но лет в 7-8 еще вполне можно почитать. Книги подойдут для первого самостоятельного чтения.

Источник