Bamka

20 июня 2019 г. 14:37

Когда начинала читать этот роман, была уверена, что легко напишу по нему рецензию, уж очень хотелось мне что-то о нем сказать (да одну рецензию в 3 игры нести проще, чем копировать один и тот же отзыв). Но вот книга дочитана, и оказалось, что написать мне о ней не так уж и просто.. С точки зрения сюжета все несложно: у Матиаса вся жизнь как-то внезапно идет под откос (бросила девушка, уволили с работы) и он неожиданно для самого себя сбегает на Фарреры, где попадает в реабилитационный центр для людей с расстройствами психики. И там он начинает потихоньку собирать себя по кусочкам. В общем-то событий в книге не очень много (но они есть), зато много размышлений обо всем по чуть-чуть и самокопания главного героя. Все это подано очень неспешно, меланхолично и по началу мне даже очень нравилось, не смотря на очевидную депрессивность и инертность Матиаса. Да, не всем хочется быть на первых ролях и привлекать внимание, да, депрессия в самых неприятных ее проявлениях может накрыть самых благополучных людей. И читать о таком внутреннем мире, а заодно и об очень далеких от меня Фарерах было как минимум интересно. Но вот когда во второй половине книги выяснилось одно обстоятельство о Матиасе, это как-то подпортило мне впечатление. Да и концовка мне показалась несколько натянутой.
Но все же я довольна знакомством с автором и с Фарерскими островами, с их суровой природой и сильными людьми. И пожалуй, атмосфера этих малонаселенных островов сыграла большую роль в моей оценке этого романа.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Наперегонки со временем и Собери их всех.