20 июня 2019 г. 16:09

4 Сказка красивая, но Короля жалко

Книгу я захотела купить с первого взгляда, как только увидела красивую обложку и прочитала аннотацию. Мрачная страшная сказка, по мотивам "Красавицы и Чудовища". Как фанатка подобных тёмных романтических историй я предвкушала чтение, оставляя книжку на десерт в надежде на самое вкусное.
"Зимняя песнь" действительно оказалась приятной по прочтению. Автор хорошо сумела создать атмосферу небольшого немецкого городка или деревеньки. Я вполне отчётливо видела и здание гостиницы, где пахнет яблочным пирогом, и пару родителей главной героини - когда-то молодых и талантливых, ныне - несчастные результаты своих иллюзий. Древнюю Констанцу с подозрительным таинством в глазах, бледного мечтательного Йозефа, красавицу Кете и немногословную Лизель. Видела мрачную Рощу Гоблинов, укрытую снегом и тихую или, наоборот, зелёную и шепчущую свои тайны пролетающим ветром в листьях. Мне очень понравилась загадка, исходящая от сюжета, задумка. Как Лизель стремилась вернуть сестру, как Король Гоблинов играл на её тайных желаниях быть замеченной. От текста веяло эмоциями персонажей, их переживаниями. Веяло чудесной музыкой, потому что главная героиня талантлива, и это здорово, ведь вся история благодаря этому стала по-своему музыкальна. Отчаянием, скрытыми в глубине души тайнами, радостью, сомнениями, в конце концов эгоизмом. Всё несло оттенок сказочности, и в принципе я могу смело сказать, что книга мне понравилась. Но когда Лизель оказалась в Подземном королевстве... Каждый раз, когда она домогалась Короля Гоблинов, у меня было стойкое ощущение, будто на моих глазах этого несчастного Короля Гоблинов насилуют или собираются изнасиловать. Не Король Гоблинов пытался всучить корону Лизель, добиться её любви, а Люзель стремилась уложить беднягу в кровать. Кроме того меня стало раздражать её вечное нытьё по поводу своей внешности, что она некрасива. Это здорово, когда главными героинями становятся не писаные красавицы, а обычные девушки, у которых душа порой куда интереснее, но просто этого нытья было слишком много. Конечно, можно списать это на одну из ключевых особенностей образа персонажа. В конце концов в каждую историю автор хочет вдохнуть жизнь и реальность происходящего. Особенно если это волшебная сказка. Значит персонаж имеет право на свои недостатки. Но даже если махнуть рукой на это, её эгоизм меня расстраивал.
Мне нравится волшебство самой пары "живая человеческая девушка/Король Гоблинов". Мне нравится, как раскрылся в итоге образ Короля, его сомнения и печали, его любовь. Нравится история появления Эрлькёнига. Это было чудесно, и в конце мне было очень грустно от финала, хотя так и должно было закончиться, это по-своему хороший и правильный конец.
В целом книга мне понравилась. Многие музыкальные термины (да все, собственно) я не понимала, но это не раздражало. Отличная идея с подменышами. Знаю, что недавно вышла новая книга "Песнь теней", так что буду ждать, когда смогу прочитать её, ибо я надеюсь, что главные персонажи обретут своё счастье.