Rossi_555

21 июня 2019 г. 00:10

После прочитанных подряд трёх томов "Игры престолов" мне неожиданно захотелось чего-то доброго, светлого... и взгляд мой пал на сию книгу, потому что я периодически подумывала, а не перечитать ли мне её. И очень быстро я поняла, что Библия под вышеобозначенные критерии не очень-то и подходит :facepalm3:
Вообще, я всегда считала, что если и должна быть в жизни человека какая-то стопроцентно-прочитанная книга, так это Библия. Неважно даже, верующий ты человек или нет в принципе и какой вере принадлежишь в частности. Просто это истории, которые нужно знать, на которых во многом построено наше русское общество, как бы кто к ним не относился. Основа основ, так сказать.
Возможно, такое отношение к подобным книгам пошло от моего воспитания, моя бабушка была очень набожным человеком и на старости лет буквально всё время проводила, читая различные церковные книги в оригинале, то есть на старославянском или древнерусском. Естественно, что и у меня были свои книги - "Детская Библия" издания 1992 года (шикарная книга, на мелованной бумаге, с яркими иллюстрациями на каждой странице, несмотря на небольшой размер, довольно тяжёлая) и "Моя первая священная история" А4 формата, включающая, по-моему, только Ветхий Завет. Мне очень нравились эти книги, я рассматривала картинки, читала истории и даже ставила где-то на полях плюсики - мол, прочитано, да ещё и не по одному разу. Всё это осталось в далёком прошлом, я не обращалась к этим книгам больше десяти лет (хотя не, было дело в универе, когда нам задавали переводить со старославянского куски из Библии, и я просто искала перевод в книге (была у бабушки и такая, "перевёртыш" - с одной стороны текст в оригинале, с другой - перевод на русский :gigi: ))... В общем, изучение и перечитывание осталось в детстве, но мысль о том, что Библию должен прочитать каждый, прочно засела в голове.
И вот теперь, спустя энное количество лет, я взялась за перечитывание. И была немало удивлена тем, какое впечатление этот текст производит на меня сейчас. Как будто спал некий детский вау-вау-ореол, оставив неприкрытый железобетонный костяк. И костяк этот мрачный, жестокий, кровавый. Убийств, войн и смертей в Библии едва ли не больше, чем пресловутых чудес, причём творит жестокости чаще всего сам Бог, да с такой лёгкостью, что порою я с тоской поглядывала на доброго старичка Мартина. Какие претензии мы можем предъявлять сторонникам других якобы агрессивных религий, когда наша собственная полна нетерпимости ко всему, отличному от неё?
Я не знаю, насколько всё логично рассказано в нормальной взрослой версии, но детская - это что-то с чем-то. Причём в издании 1992 года, которое есть у меня, около 500 страниц, каждый рассказ снабжён цитатами из "первоисточника", в конце указывается сам этот источник вплоть до строки. А вот в книге 2018 года, которая продаётся у нас в магазине и выглядит очень похоже на мою, только поменьше размером, всё более урезано, страниц чуть больше 300, цитат нет, а в конце истории вместо источника просто указывается, как это принято называть в школе, "основная мысль". Так вот эта основная мысль зачастую не очень-то и понятна из всего, что изложено в тексте. То есть ребёнок, прочитав про убийство какого-то человека или вообще целой общины "неверующих", по итогу получает наставление "так правильно, эти люди плохие".
Честно, после этого всего я усомнилась, а так ли нужны подобные книги подрастающему поколению. Наверное, нужно оставить этот выбор на долю уже повзрослевшего читателя, который сам в состоянии рассмотреть все тонкости и подтексты, коих в Библии немало.
Меня до сих пор слегка бомбит от всей этой истории, поэтому лучше закончу свой... отзыв.