BakowskiBabbitts

21 июня 2019 г. 20:26

3 Идеальный чиновник

Вдова, владеющая поместьем, без мужской руки, едва справляется с хозяйством. Один из соседей графини, Дробинкин, подает на нее жалобу:

"...Представьте себе, у него есть мельница... нет, не так... у меня есть мельница, и он потопляет мои луга; нет, кажется, я у него потопляю луга; а на лугах у него что-то растет, или что-то построено. Наверное я не знаю..."

И вдова ждет следователя из Петербурга.
Чиновник приезжает и вызывает удивление - он честен и неподкупен.
Я так понимаю Соллогуб, насмотревшись обличительных постановок а - ля "Ревизор" и начитавшись газетных статей о чиновниках-взяточниках, решил рассказать о чиновнике неподкупном, служащим интересам России, а не кучке олигархов.
Я кстати уверен, что такие служаки были лет 200 назад, во времена Соллогуба, такие есть и сейчас, но вот какова пропорция - 1 к 100 или 2 к 100?
Местами герой-чиновник Надимов выдает слишком уж пафосные речи:

"Графиня. Кого же вы любите?
Надимов. Я-с, графиня? Да я живу любовью, я постоянно счастлив в любви.
Графиня. А, а!..
Надимов. Да-с, я счастлив в любви, с тех пор как догадался, где надо искать ее. Я нашел такую любовь, на которую, положиться можно, которая, наверное, и никогда не изменит.
Графиня. Какую же это?
Надимов. Любовь к нашему отечеству графиня, любовь к России."

В чем оригинальность пьесы?
Всегда чиновник (ну почти всегда) это отрицательный персонаж, взяткобратель и т.д., но здесь автор распределил роли по другому. Государственный чиновник - идеал, а окружающие его помещики и дворяне - отрицательные персонажи, так и норовят "сунуть на лапу" Надимову. Они приходят в ужас от честности чиновника.

"Чем больше берет, тем нахальнее... А, впрочем, что вы думаете, право, таких-то и надо. Дело, по крайней мере, порешат. А то с другими-то просто беда. Ходишь себе ходишь, кланяешься, кланяешься... а толку-то, батюшка все-таки нет... то ли дело смышленый человек... и нашему брату выгодно, и ему не обидно... Мне по судам ходить-то не в первый раз... Запомните мое слово: бойтесь честных людей..."

Соллогуб намеренно заостряет внимание на окружающем нас обществе, которое таково, что почти всем удобно, когда чиновник берет взятку, это быстро решает все вопросы. И наоборот, зачем он такой честный нам нужен?
Прочитать и поместить в папку "Фантастический реализм."