21 июня 2019 г. 21:44

Я не знаю, зачем книга о быте написана таким формализованным языком. Возможно, содержание у нее куда интереснее, чем кажется, так как при чтении невольно думаешь, что перед тобой советская передовица. Общий стиль книги примерно таков:

"Отторжение распущенных волос ощущалось и на уровне властных нормализующих суждений, носивших антизападный характер".

"Волосы в процессе социального функционирования человеческого тела можно рассматривать с функционально-предметной и техно-гигиенической точек зрения". Автор не дожал, а мог бы: "Производные эпидермиса кожных покровов человеческого тела в процессе социального функционирования...".

"...население нуждалось не только в информации о существовании чудо-порошков и жидкостей, но и в системе разрешений и запретов на их применение". Эта система разрешений и запретов на применение называется инструкцией. Гуманитарные науки научны не потому, что вместо одного слова используют целое предложение.

Первая половина книги, где речь идет о людях, была намного интереснее, чем вторая половина, где речь идет о вещах. К тому же, "советская [любая] промышленность не могла удовлетворить спрос на [что угодно]".