RedRedSquirrel

22 июня 2019 г. 11:34

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, хотя наверное я не совсем объективна, так как хотелось почитать чего-нибудь легкого и ненапрягающего, а этот роман точно к таким не относится. И хотя прочитала я книгу за несколько часов, легким это чтение точно не назовешь. От начала и до конца книга давила своей мрачностью, даже наличие младенца, что само по себе всегда приносит радость, не добавляло этой самой радости, а наоборот как-то усугубляло всю ситуацию.
Все описанные события, все чувства и поступки героев - это в общем-то отголоски недавней войны. И если кто-то воевал на поле боя и пострадал, то кому-то пришлось выживать в собственном доме и испытать на себе все оттенки предательства и людской злобы.
Главной героине пришлось пережить ад, а потом еще и родить ребенка после этого ада, причем в полном одиночестве в лесу, при этом она всеми силами пыталась спасти этого ребенка! Сил героине точно не занимать, как и главному герою, которого считают все вокруг уже мертвым, существующем на непонятно каких рефлексах.
Вся книга пропитана ненавистью к судьбе, к друг другу, к обстоятельствам...Тяжелая она для меня была и мрачная!