22 июня 2019 г. 15:26

5 Яркая биография яркого человека

Биография эксцентричного деятеля искусства Сальвадора Дали, написанная Кетрин Ингрем, пестрит интересными фактами, шикарно оформлена, легко читается.

ФАКТИКИ про ДАЛИ:
- в детстве родители его баловали, исполняя каждое желание;
- Дали очень любил получать подарки, но дарить их сам не спешил;
- первые рисунки он создавал в старой сушилке, сидя в цементной ванне. Когда было жарко, он наполнял её водой по пояс. Мольбертом служила старая стиральная доска, полотнами - картонные коробки от шляп;
- был одержим носорогами, рисовал их рога, снял про них фильм;
- боялся кузнечиков;
- интересовался муравьями, ракушками и львиными головами;
- собрал коллекцию костылей;
- придумал зеркальные ногти, обувь на пружинах, прозрачный манекен-аквариум с золотыми рыбками, телефон-омар;
- ради денег: снимался в рекламе таблеток от несварения и шоколадок; был дизайнером обложек "Вог"; создал логотип "Чупа Чупс" (который мы видим сейчас в магазинах);
- на первое свидание с единственной женой Галой Дали нарядился в рваную рубашку, жемчужные бусы, подушился рыбным клеем и козьем гноем, а подмышки побрызгал кровью и синей краской.
Как вам такой кавалер? : )
При этом после этого свидания Гала бросила мужа и маленькую дочь, чтобы быть с Дали.

Интересно было пополнить свою память такими данными. Дали был уж точно необычным человеком... С большой самовлюблённостью и жаждой всеобщего поклонения.... Творец разноплановых картин, скульптур, предметов с нетривиальным применением в жизни. Творения его трудно понять, в вот жизненный путь и мотивы - благодаря книге, легче.

картинка Katerinka_chitachka