Anastasia246

23 июня 2019 г. 16:38

5 Интересные рассказы о жизни

Сборник забавных и грустных, философских и смешных историй, объединенных, пожалуй, только местом действия (в основном это Пермь и Пермский край, ведь автор - молодой пермский писатель, это, кстати, его дебютная книга ).

Это очень разные рассказы и по настроению, и по сюжету, и по языку (хотя...любит автор крепкое словцо, поэтому книга исключительно 18+, без всяких там отступлений, тем более что и темы, поднимаемые в сборнике, не всегда радужные:наркотики, ВИЧ, гоп-стоп и т.д.).

Герои рассказов любят жизнь, скучать им некогда (да они и не любят скучно жить - в мире столько всего интересного, успевай только смотреть по сторонам), ищут приключений и находят...на свою голову. Не задумываясь спасут ближнего, отговорят от рискованного шага, ради знакомой девушки сыграют быдло-интеллигента, от нечего делать размышляют над вопросом "а хороший ли я человек", в поселке, отрезанном на много километров от цивилизации, будут питаться несколько дней исключительно водкой (она же очень калорийная), когда все твои продукты украдены, а водку почему-то не тронули) С похмелья наш герой может пригласить к себе домой сразу трех девушек, перезнакомить их между собой в надежде на тройничок. А может вообще сменить личность и стать, например, Олегом (хотя до этого был, например, Иваном) - вот чего не сделаешь ради любимой девушки (вообще тема любви в этом сборнике очень своеобразная: американские горки с капелькой мазохизма - или все или ничего:)

Но жизнь, как и литература, не замыкается одной только Пермью: даже в Петербурге - в Эрмитаже - лирического героя догонят приключения (догонят они, похоже, везде). Ну а как иначе - вот такая загадочная пермская душа: не выносим мы в жизни однообразия и скуки, нам подавай размах и раздолье. А о последствиях можно подумать и завтра)

Справедливости ради надо сказать, что не все рассказы мне понравились, но вот этой настрой, этот позитив из разряда "да гори оно все синим пламенем, один раз живем" мне очень импонирует) + потрясающий юмор + нестандартные ситуации + довольно неожиданный конец у большинства историй. 5/5

А что такое (кто такой) "халулаец"? Это региональный пермский говор или сленг такой?

Вот, привожу цитату из книги: "В начале 1980-х Егорка ушел в армию. Сначала он служил на острове Русский морским спецназовцем (их называют халулайцами, по названию бухты Холуай)..."

Ага, нашел в интернете. Но легче же спросить! :)