dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

23 июня 2019 г. 23:50

Продолжаю свое знакомство с Джонатаном Троппером. До этого читала только бесподобный роман "Дальше живите сами". И вот ещё одна замечательная книга автора - глубоко психологичная, смешная и грустная одновременно. Может далеко не у всех так, но герои у Троппера всегда попадают в такие обстоятельства, когда приходится возвратиться в свое прошлое, сделать переоценку ценностей, понять себя и других, попытаться что-то исправить. Но главное - простить кого-то и прежде всего себя.
Вот и Джо Гофман, популярный писатель, вынужден вернуться в свой родной город, в котором не был 17 лет. Возвращаться туда он как-то до этого уже и не планировал. Из-за натянутых отношений с родными. Но ещё и потому, что писательскую славу и большие деньги ему принесла скандальная книга, в которой он вывел многих жителей родного городка в неприглядном свете.
И вот по возвращении ему придется прочувствовать на себе всю глубину ненависти и презрения непосредственных героев своей книги. Джо прекрасно понимает, что во многом перегнул палку в своем художественном вымысле. Однако его книга основана на реальных событиях и у него есть все основания испытывать неприязнь, и даже ненависть ко многим этим людям.
Но, находясь здесь, Джо многое переосмысливает. Прежде всего - отношения с родными. И собирает по крупицам все, что было отложено, испорчено, забыто - дружбу, любовь, понимание. Многие события прошлого, да и настоящего в жизни Джо совсем не веселые, однако описано все с таким юмором и оптимизмом, что книга оставляет после себя чувство легкой грусти и надежды.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

А какая книга больше привлекла - эта или "Дальше живите сами"?

Я даже не знаю) По своей сути эти книги похожи, мне кажется, но все равно в каждой свои проблемы и методы решения)) Наверное, понравились обе одинаково

А мне почему-то "Книга Джо" показалась более душевной. Может, из-за финала)

Согласна, здесь больше грустного, а финал очень трогательный получился. Особенно в аудиокниге в финале была песня Брюса Спрингстина - пробрало почти до слез)
А в "Живите дальше сами" было больше юмора. Получается, мне эти книги хоть и из-за разного, но понравились одинаково)

Жаль, что у автора не так много книг(

Жаль, да. Но может быть ещё что-то напишет)