Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

24 июня 2019 г. 09:53

4.5 Долгая дорога домой

Некоторые книги, действие которых разворачивается во время войны, читать безумно тяжело, слишком много в них непридуманного горя. Данное же произведение совсем иного типа, хотя и тут, конечно же, присутствуют драматические события. Но все же автор не заостряет на них пристального внимания, повествование наполнено добротой, вниманием к детям, поразительным самообладанием главного героя и его самоотверженностью. Жаль, что эта история не основана на реальных событиях, мне не хватало в ней достоверности, особенно конец кажется слишком позитивным, хотя хочется верить, что в жизни бывают и такие чудеса.

Но при этом автор не стал идеализировать людей, которые встречались на пути мистера Хоуарда. Некоторые из них весьма жестокие и циничные представители местного населения, у которых беды детей не вызывали особого сочувствия (может потому, что и в их жизни было множество несчастий и надвигающаяся немецкая армия будила в них худшие качества)

При этом удивительно, что в произведении начало немецкой оккупации показано достаточно миролюбивым, автор описывает и пункты медицинской помощи, и раздачу еды, и предоставление ночлега, которые организовывали фашисты для французов.

В общем, мой вывод - книга подходит для того, кто хочет прочесть что-то жизнеутверждающее и позитивное, несмотря на военные действия в сюжете.
картинка Tin-tinka