24 июня 2019 г. 12:18

5 Мир не театр, а цирк

Случается так, что принцип затруднённого восприятия помогает прочнее зацепиться за ценную мысль, усвоить самую простую истину, которую, услышь её в реальности, каждый счёл бы банальностью. Мне кажется, именно этим путём идут читатели Антона Сои, рискнувшие взять в руки «Правдивую историю Федерико Рафинелли» (М., «Абрикобукс», 2019).
Она необычна: запоминающийся авторский стиль, нетривиальные герои, роскошный готический шрифт, атмосферные иллюстрации (художник Оксана Батурина). Но не только в этом её особенность. История Федерико – история вне жанра, - не сказка и не быль – вне исторической эпохи и привязанности к пространству. И в то же время она очень современна.
Кому можно рекомендовать книгу Антона Сои? Пожалуй, всем! Дошкольники с удовольствием прочитают (или послушают) о приключениях бродячего цирка. Младших школьников, которые обожают страшные истории, безусловно, увлечёт жутковатая изнанка и, конечно, волшебство, которое удивительно правдоподобно вписывается в обычную жизнь. Подростки проникнутся трогательным сюжетом, в котором смешано всё, что для них так важно: первая любовь, вселенское одиночество, поиск себя, непростые отношения с родителями. А взрослые, умудрённые опытом, как и положено взрослым, прочтут глубокую притчу.
А, и ещё искушённые читатели! Этих ждёт эстетическое пиршество, смешение стилей и образов – странноватых, мрачных, местами смешных, но, несомненно, запоминающихся.
Но это книга не для развлечения. Гармоничная развязка на самом деле заставляет задуматься об очень важных вещах и понятиях. Каждый в финале получает по заслугам и по желаниям. Но категория счастья оказывается очень относительной. Позиция «Каждому - своё» и «Это тоже имеет право на существование» - признак крайней толерантности, граничащей, однако, с моральной анорексией. Это признак нашего времени. Вот почему книга Антона Сои очень современна. Более того – своевременна!