24 июня 2019 г. 16:21

5 Близко или далеко?

Кто-нибудь задумывался над тем сколько полезных ископаемых осталось в недрах земли? И сколь долго будет существовать беззаботная жизнь, полная комфорта, удобств, тепла и энергии? А вы в курсе, что многие нефтяные месторождения, которые еще пару десятков лет назад фонтанировали из земли, сегодня практически выведены из эксплуатации в результате нарушений техники добычи, обводнения или банального истощения? Большое количество нефти на территории России сейчас считается труднодоступной, что приводит к большим затратам по ее извлечению. А это в свою очередь делает много нефтяных скважин нерентабельными и приводит к их консервации. Результат - высокие цены на топливо, на конечную продукцию производств, использующих нефть или ее производные при производстве и приближение энергетического кризиса. А теперь перенесите локальную ситуацию одной страны на весь мир и получите устрашающую картину. Хотите увидеть насколько мировое сообщество сидит на нефтяной игле и что произойдет, если вдруг нефтяной шприц перестанет подавать прежние объемы черного наркотика? Рекомендую прочесть "Выжжено" и увидеть мир глазами Эшбаха. Книга вам точно понравится!