NNNToniK

24 июня 2019 г. 21:49

Магический дебют и коробочка

Истинная магия есть во всех мирах. Хорошая, в сущности, новость.

Наконец-то я познакомилась со знаменитым циклом Макс Фрай "Лабиринты эхо". Цикл состоит из энного количества повестей, связанных между собой общими персонажами и местом действий. В каждой повести свое небольшое детективное-магическое преступление.

Дебют в Ехо. Уже из названия понятно, что это самое первое дело сэра Макса, именно он в этом цикле главный герой. Макс - наш земляк, в Ехо попал совсем недавно. Каким образом - пока не понятно, обещал рассказать где-нибудь в следующих своих приключениях. Честно говоря, мне это ничуть не мешало, ему видней когда именно стоит подробней рассказать свою историю.

Сразу порадовало, что важную роль в сюжете играют сны - нравится мне эта тема. Плюс самая первая история связана с зеркалом - это мне тоже всегда интересно. Но все же, сны и зеркала встречаются нередко, а вишенкой на торте стала коробочка с бальзамом. Это было чудесно.

какая разница, кого спасать: коробочку или прекрасную даму...

На мой вкус в этой части многовато вводной информации по миру Ехо и основным персонажам. Учитывая размер повести получилось почти половина сюжета. С другой стороны логично рассказать все именно в первой части цикла и дальше уже не отвлекаться на эти подробности.