22 апреля 2007 г. 19:37

Читается легко, на досуге.

Любимые фразы. Все та же тема поиска смысла жизни, что встречалась и у Кови, и у Франкла. Цитирую:
"- ... Так бы я и блуждал до самой своей кончины, подобно несмышленому ребенку, если б однажды, безо всякой своей заслуги, а по одной лишь счастливой случайности, не наткнулся на свою дорогу.
- Как это? - с живым любопытством спросила Павлина. - Я понимаю, вы говорите в аллегорическом смысле, но все же как вы догадались, что это именно ваша дорога? На ней что же, был указатель с надписью “Для Данилы Фондорина”?
- Нет, указателя не было, но, когда попадаешь на свою дорогу, ошибиться невозможно.
- Почему?
- Потому что туман, прежде окутывавший твой взор, сразу рассеивается. И ты видишь окрестные леса, горы, моря, видишь высокое небо и, главное, зришь лежащий пред тобой путь, равно как и цель этого пути...
... - Разве вам неизвестно, любезная графиня, что все главные тайны и все главные происшествия имеют место не вовне, а внутри нас? Всё происходящее вокруг нас - лишь обращенные к нам вопросы, а наши деяния - ответы, которые либо приближают нас к тайне, спрятанной в нас самих, либо отдаляют от нее". [Гл. 12]

А это перекликается с Деном Брауном "Код да Винчи":
"...- Наш предводитель причислял себя к рыцарям-розенкрейцерам, которые поклоняются Розе и Златому Кресту. Я же вкладывал в это прозвание свой собственный смысл, памятуя о явленном мне чудесном видении злато-розового града.Но вышел все же не град, а крест, потому что именно на этом орудии мучительства тайный советник Маслов вкупе с князем Озоровским и распяли моих высокодуховных братьев..." [Гл. 12]