Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 июня 2019 г. 10:19

Я очень люблю историческую литературу. Точнее - художественно-историческую. И замечательно, когда автор не слишком искажает собственно историю в угоду красивостям изложения событий, романтике, каким-то, возможно, личным симпатиям.
В романе Данилевского происходит именно это. Княжна Тараканова, авантюристка и самозванка согласно исследованиям историков и дошедших до наших дней свидетельствам очевидцев, по версии автора являлась несчастной жертвой роковых событий и бесчестных людей. Якобы она действительно подозревала свое царское происхождение и действовала только исходя из этой уверенности.
Ни слова не сказано о ее предыдущих подвигах под разными именами, среди которых были фройляйн Шелль, принцесса де Волдомир, султанша Али-Эмете, принцесса Азовская (заметьте, никаких Елизавет).
У Данилевского мы сразу видим Елизавету, на полном серьезе претендующую на российский престол - ну, или хотя бы на его половину :) И все происходящие далее события подводят к тому, что читатель должен проникнуться несчастной судьбой покинутой царской дочки и посочувствовать тому, как несправедливо, жестоко с ней обошлись.
Граф Алексей Орлов здесь представлен вообще последней скотиной. Хотя все, что он сделал - это служил императрице, которой присягал на верность.
Если читать роман чисто как приключенческую романтику, абстрагировавшись от исторических реалий, то все вполне даже неплохо. Язык довольно легкий, повествование не затянуто. Несчастливый конец? Ну, все совсем как в жизни.

Благодарю за совет в Игре в классики Ayalrini