26 июня 2019 г. 01:53

0 Очень цепляет

Когда долго читаешь книгу, а здесь целая трилогия, привыкаешь к героям, представляешь их образы в голове. Иногда, гуляя по улице или спеша куда-то по делам, вспоминаешь о них.  Думаешь, а что бы они сделали, будь на моем месте, и вообще, если оказались бы здесь. Были бы такими же?

Здесь и Сейчас. Вот именно в эту минуту… Но они были Там, где время текло совсем по-другому, каждая минута ценилась на вес золота, да какая минута! Секунда! Проведенная с родными казалась неимоверной радостью, ты же можешь никогда их  больше не увидеть! Там, где чувства были совсем другие. Такие, какие они есть. Время… оно не смогло разрушить то, что зародилось в их сердцах. Невзгоды… только придали уверенности в своей искренности.

События, описанные в книге ужасные. Страшнее и горше становится от того, что эта доля досталась нашим предкам. Сколько бы ни читала, не смотрела про 30-40-е годы, на глаза наворачиваются слезы, чего тут таить. Да и не у меня одной, думаю. Сколько же мужества и сил было у тех девчонок и ребят тогда, раз они смогли любить, верить, жить и надеяться на лучшее в такие нелегкие времена. Не раз, в самом разгаре чтения, в голове мелькает мысль «что, если бы я оказалась на их месте?», «смогла бы все это пережить?». Даже в дрожь бросает от таких представлений.

«Ты пришел, Саша…» - наверное, никогда не забуду этих слов. Прошло столько времени, пройдено столько преград. Казалось бы, все, война, смерть, слезы матерей, потерявших совсем юных сыновей, какая тут любовь… А она пришла, все это время прячась в тени, убегая от пристальных взглядов, храня себя. Пришла. Не смотря ни на что.