27 июня 2019 г. 08:01

Второй детектив про Чарли Ховарда и в нем опять он попадает в занятную переделку.
Удивило, что он теряет свое желание быть незамеченным и пытается даже показать свое мастерство взломщика, правда после изрядной дозы спиртного. Да и вообще очень много людей знают о его второй профессии в книге. Но его не знают по внешности и в этом был интерес. Появляется как бы любовная линия, хотя вроде отношения невинные, а может она так и будет дружеской. Странно переплелись все ходы в книге, что-то было ожидаемым, что-то оказалось откровением.
На сей раз автор рассказывает и даже показывает на рисунке очень детально как и чем можно открыть замок- не знаю, так ли это. Весь сюжет вертится вокруг картин, конечно все оканчивается благополучно, но Чарли вор, хоть вроде кажется остался ни с чем, так как в дело вступают более влиятельные люди, умудряется найти все равно лазейку и остаться в выигрыше даже в непротой ситуации.
Позабавил эпизод в книге о картине написанной в технике кубизма.

— И как она называется?
— «Гитарист».
Виктория повернулась ко мне, скорчила гримаску.
— И где гитара?
— Разве ты не видишь? Вот… это — дырка в центре гитары. А это рука гитариста. По крайней мере я всегда думал, что это рука.
— Трудно все это разглядеть.
— В этом смысл.

Книга написано интересно, легко читается, Чарли интересен, да и остальные персонажи меня заинтересовали, тем , как умудряются проворачивать какие то нечестные дела , планируя просто на годы вперед. Конечно , если первая книга про Чарли была для меня новой и оттого интересной с точки зрания того, как умудряется совмещать он две профессии и откуда черпает сюжеты для книг, то эта конечно уже убавила интерес к нему, к такому нюансу но все же написана книга неплохо, поэтому и отношение к ней то-же.