Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 июня 2019 г. 11:38

Вот если что и подходит под определение "семейной саги", так это как раз роман "Андреевский кавалер"

Неспешный рассказ о жизни Андрея Ивановича Абросимова, его жены, детей, внуков, соседей, односельчан, рассказ, проходящий от первых дней революции и останавливающийся в самый разгар Великой Отечественной войны.

И что важно, в романе нет политики и идеологии, в нем именно жизнь людей. Живых людей , далеких от идеала, со своими ошибками, промахами, бедами и радостями. У Андрея Ивановича много сыновей и дочерей.И каждый - личность. Они влюбляются, женятся, расстаются, и совершенно необязательно бравый командир будет идеальным мужем, а сын трактирщика станет вредителем. Причудливо переплетается нить жизни. Вот недавняя влюбленная комсомолка Шурка становится женой Мити Абросимова, а вот не прошло и года, как она рвет с мужем, потому как он уезжает в Ленинград учиться, а у нее хозяйство, и она настроена весьма решительно. А вот ревнивая Тоня, по уши влюбленная в Ивана Кузнецова, но взбрыкнула, померещилось ей что-то и бабья ревность выжгла из сердца всю любовь, несмотря на искренние уверения мужа. А у младшей, Алены все как раз исключительно удачно складывается. Ка-то затянул меня этот круговорот судеб, очень не хотелось расставаться с героями, хотя и завершилась первая часть трилогии на трагической ноте. Да и как иначе - село оккупировано немцами. А тут уже не до идеологии, враг - это враг, и не за абстрактную власть уходят в лес герои книги, за конкретных поруганных жен, за детей, оставшихся без крова, за сломанную мирную жизнь.

Чем-то напоминает романы Анатолия Иванова, но нет той ожесточенности, и бывший трактирщик оказывается вполне приличным, но слабым человеком, и клеймо "бывший" не в ходу в деревне. И даже линия одного такого затаившегося врага нарисована отнюдь не черными красками. Человек, как человек, работает как все, на разведенке женился, ее детей принял. Ждет своего времени, это есть, но ждет без ожесточения. Правда уж когда дождался... думаю, что и тут автор не погрешил против исторической правды.

В общем, настроена на продолжение.

Собери всех, коллективный квест
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Ух ты, спасибо за рецензию! Я как раз соскучилась по книгам о советских людях. Обязательно буду читать.

Надеюсь, не разочарует ))