28 июня 2019 г. 15:47

5 История Черного Красавчика

Так много историй, рассказанных от лица человека, будь-то женщина или мужчина, а может быть даже от лица ребёнка. Но много вы знаете историй, рассказанных от лица лошади?

Вот она, пронзительная, пышущая надеждами на сытую старость у доброго хозяина, наполненная самозабвенной любовью, покорностью, добротой, не смотря ни на что, история жизни коня с красивым именем - Чёрный Красавчик.

История о людях, его окружавших, о том как они могут быть жестокими, даже не ставя под сомнение что животные могут быть разумными существами и иметь чувства. Которые вытянут все соки и жилы из возможностей лошади, а потом что останется сдать на живодерню, либо на завод по производству клея, дабы не прогадать ни в одном пени.

"Человек силен, а если он к тому же жесток и безжалостен, мы ничего не можем сделать, только терпеть, терпеть, терпеть до конца. Скорее бы уж конец, я хотела бы умереть. Я видела мёртвых лошадей и знаю, что им не больно; только бы умереть прямо так, на дороге, а не попасть на живодерню."

История о дружбе и поддержке между лошадьми, сострадании и верности между хозяином и лошадью.

"Это была любимая шутка Джона: он утверждал, что регулярный приём биртуикских пилюль приводит в себя самую обозленную лошадь. Пилюли, по словам Джона, составляется следующим образом: берётся по фунту терпеливости, снисходительности, твердости и ласки, все это замешивается на пинте здравого смысла и каждый день даётся лошади."

Я всегда считала, и даже никогда не ставила под сомнение тот факт, что животные разумны. Возможно не так как мы представляем. Но они умны, понятливы, умеют приспосабливаться и безгранично, почти безропотно доверяют человеку.

Меня накрывает липкий ужас, когда слышишь, видишь или знаешь что есть люди, которые жестоко обращаются с животными. Так не должно быть. Это поступки слабых и недалеких людишек, им нет оправдания или прощения.

Эта книга всем хороша, и по оформлению по поднятой теме. Когда у меня появятся дети, мы будем читать её вместе, разглядывая оригинальные иллюстрации автора и снова и снова переживать за судьбу Чёрного Красавчика.