28 июня 2019 г. 20:03

По моему мнению, не считая тех, чье участие незначительно, в войне не выживает никто; люди на выходе — не те, что вошли.

Книга, пропитанная безысходностью. Альтернативная реальность, где мир похож на странную смесь современности и Средневековья. Здесь замки со слугами, кареты.. и танки. И затянувшаяся гражданская война.
Главные герои Абель и Морган - как бы муж и жена, а как бы не совсем - решают покинуть свой замок, так как не могут больше его защищать, и отправиться в более безопасное место. Но планы их быстро рушатся - на пути у них появляется группа солдат во главе с эксцентричной женщиной, которую солдаты называют "Лейтенант". Те заинтересованы занять замок Абеля, и им очень нужен "провожатый"...
Книга мне понравилась. Более чем. И атмосферой, и героями (хотя постоянные ностальгические воспоминания Абеля иногда немного раздражали), и легким слогом. Но всё-таки "Осиная фабрика" Бэнкса впечатлила меня когда-то намного больше.

Может, сами придумываем себе судьбы, и значит, в известном смысле, заслужили всё, что случается с нами, ибо нам не хватило ума придумать что-то получше.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"