29 июня 2019 г. 00:03

Моя первая и пока единственная книга по эмоциональному интеллекту. Однако, точно будут ещё - тема весьма жизненная.
Книгу начал читать за несколько дней до внутреннго одноименного обучения от работодателя, и, хотя, на тот момент всю книгу не освоил, но знал уже достаточно, чтобы выглядеть тем, кто шарит. Да и вообще это хорошая практика - на такие обучения приходить уже немного подготовленными - материал усваивается куда лучше и проще.

Понятие эмоционального интеллекта включает понимание своих и чужих эмоций, осознания их причин, и умение управлять этими эмоциями. Ни коим образом не подумайте про манипулирование - управление используется исключительно в благих целях. Сама книга не плохая, дает базовые знания, хотя некотоыре заимствованы из других трудов. Но, подозреваю, начать стоило с классики эмоционального интеллекта - книги Дэниела Гоулмана, которую планирую в ближайшее время осилить.
А по этой книге ещё добавлю, что меня несколько напрягало изобилие смалой в книге - если шутка смешная, она хороша и без смайла, а если не смешная, то смайл не сделает её смешной... Ну одна фраза показавшее незнание даже основ теории вероятностей вызвала просто негодование :)