noctu

Эксперт продавленного дивана

29 июня 2019 г. 11:33

4 Не сносить тебе головы, парень

Я очень рада, что наконец-то дочитала эту книгу. Она вызвала у меня омерзение, страх, жалость и гамму других чувств из-за того, что там описано. С первой главы возникло ощущения беспросветной безнадеги и того, что от государственной машины и наказания никуда не скрыться. Око самодержавия следило за мелким человеком намного пристальнее, чем око Саурона. И ставкой в игре под названием жизнь в петровской России была голова.

Политические преступники - понятие отнюдь не новое, существующее уже много веков в разных странах. Русское самодержавие также активно прибегало к услугам политического сыска, а список того, за что человек мог поплатиться своей головой, исчисляется, по моим ощущениям после прочтения, в сотнях самых разных вещей. Евгений Анисимов последовательно рассказывает о сфере политического сыска и обо всём, к этой сфере прилегающем, в России с Петра I до Екатерины II. И описанные вещи если не до конца заставляют седеть голову, то уж мурашки вызывают точно.

В 9 главах рассматриваются виды государственных преступлений, структура политического сыска, доносчики, вся процедура от ареста к приговору через расследования, допросы и пытки, виды казней и ссылок, основные места, куда колодников отправляли отбывать наказание, как их там содержали и какие послабления они могли получить. В качестве иллюстраций Анисимов приводит знаменитые и не очень процессы, выписки из допросов, воспоминаний и т.д.

При чтении ощущение ничтожности и мелкости жизни человека только усиливалось, так что сделанный Анисимовым вывод о том, что почва для политических преследований XX века была подготовлена еще при Петре и что вся сфера политического сыска оказала влияние на менталитет, очевиден донельзя. И хоть и возникает несколько гадливое чувство от главы про доносчиков, но, вместе с тем, у автора хорошо удалось показать, какой страх испытывали люди, боявшись наказания даже за неизвет - недонесение на кого-то. И этим страхом пронизывает и дальнейшую историю России.

"Держава и топор" - отличная историческая работа, но не для впечатлительных, пожалуй.

Рецензия с моего канала в Telegram