alissania

по чаю с булочками :)

29 июня 2019 г. 15:51

Очень уютная и душевная книга вышла у Ирины Левитес. Этакие воспоминания о советском детстве, которые понятны многим жителям постсоветского пространства, даже более молодому поколению, которые застали лишь отголоски настоящего советского периода. И здесь не место рассуждениям о том, хороша ли была жизнь при Советах, здесь место воспоминаниям из детства, а они хороши в любых условиях, лишь бы ребенка окружала любовь. У Нины и Валерика любви предостаточно, пусть даже они временно остались без родительской опеки, но у них есть несколько бабушек, тетя, братья, сестры и множество соседей, которые жили как родные рядом друг с другом, несмотря на все разногласия. Такое уж было время.

Книга состоит из нескольких рассказов о жизни двух детей, живущих на "еврейской" улочке Киева. Часто эти рассказы остаются без четкой концовки, но это не раздражает, ведь и так понятно чем может окончиться та или иная история, настолько они жизненны. Большинство сюжетов написаны с хорошим юмором, заставляющим улыбаться, а превосходные диалоги и особый еврейский менталитет никак не могут оставить читателя равнодушным. Признаюсь честно, я осталась в восторге от Боричева Тока, ведь он, хоть ненадолго, но вернул меня в детство, где родственники готовят пышный стол, а мы с мамой тщательно собираемся на речку. И это детство всегда будет жить с нами и в нас.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона, за совет огромное спасибо Anutavn