Arleen

29 июня 2019 г. 16:45

Книга Анники Тор напомнила мне произведение ещё одной известной скандинавской писательницы — "Вафельное сердце" Марии Парр. Здесь тоже рассказ идёт о детях, только фон событий и сама история гораздо серьёзнее. Да и как может быть иначе, если действие происходит в 1939-40 годах?

Начало Второй мировой войны. В мирную до этих пор Австрию приходят нацистские войска, и страна становится частью Германии. Пришёл конец мирной жизни. Родители, боясь за жизнь детей, отправляют их в более благополучные страны, такие, как Швеция. Именно туда и направились Штеффи и Нелли, ведь они из еврейской семьи и дома их не ждёт ничего хорошего. А в Швеции новый дом, новая семья, школа, друзья. Вот только сердце не обманешь, оно всё равно тянется в родную страну, к любимым маме и папе.

Очень больно было читать "Остров в море", несмотря на то, что книга детская. Может, в детстве, когда ещё не осознаёшь всего ужаса происходящего, действительно легче воспринимать написанное, но я на протяжении всей книги пыталась не заплакать, сердце разрывалось от жалости к двум маленьким девочкам, которые оказались совсем одни в чужой, холодной скандинавской стране, вдали от родной прекрасной Вены.

Но эта книга вовсе не депрессивная, нет, наоборот, она дарит надежду и показывает, на какие добрейшие поступки способны люди, даже те, от кого поначалу ничего и не ждёшь. Мне очень запомнилась тётя Марта, строгая на первый взгляд женщина, но у неё действительно невероятно доброе сердце. Понравилось то, как менялась на протяжении повествования Вера, из забитой, зависящей от чужого мнения маленькой девочки, она постепенно превращалась в человека, готового отстаивать справедливость даже перед лицом обидчиков.

Теперь я не успокоюсь, пока не прочту продолжение, не терпится узнать, что же произойдёт дальше в жизни уже полюбившихся мне героев. И я всем сердцем надеюсь, что каждый из них обретёт своё счастье.