29 июня 2019 г. 17:26

Не сказать, чтоб история была так уж нова и оригинальна, однако читается она вполне приятно. И написана намного лучше и тщательней, чем, например, "Ведьма в космосе" и та история про ведьму и лутадора.
Отдельный "плюс" автору за то, что она не пыталась оправдать абьюзера--навязанный главгероине жених, весь из себя прекрасный, но эгоистичный, бесчувственный, жесткоий и хамоватый козлина. И пусть он талантливый маг, и "альфа-самец", и папенька у него деспот, однако никаких "поблажек" на этих основаниях он не имеет--последовательно козлит, а главгероиня не испытывает к нему никаких внезапных расположения и желания дать борща возлюбить и найти объяснение всем его "выбрикам". И "альтернативу" автор не предлагает из тех, кто даже не почесался помочь и заступиться.
Мир--не сказать, чтобы прям прописан. Но хоть какие-то "ориентиры" все же обозначены. Есть второстепенные персонажи, и существуют они не ради одной-двух реплик.
У них там есть разделение на "темных" и "светлых", живущих изолированно друг от друга. Кажется, это все-таки не два мира, а две "условные страны" в рамках одного. Может, я ошибаюсь.
И карликовые единороги меня озадачили--выглядит-то оно забавно, но если представлять их как реальных "тягловых животных", то получается странно и диспрапорционально относительно "кареты" (или какой у них там аналог?).
Автор намутила интригу--надеюсь, во второй книжке все "линии" сойдутся, а вопросы--прояснятся. Определенно, почитаю следующую книгу.