Ullen

30 июня 2019 г. 14:49

Трудно представить себе бОльшую лояльность к книге о прекрасной Майорке, чтение которой ты предвкушаешь, лежа на солнечном пляже именно на этом самом острове. И очень легко себе представить фермера, который, оглядевшись вокруг, решил сбежать из хмурой Шотландии сюда, в цветущие апельсиновые сады. Вполне его понимаю.
Однако замечательная фраза добавила половник дегтя в идиллическую картинку - «Не надо путать туризм с эмиграцией».
Нежданно-негаданно даже для себя и своей семьи купив апельсиновую ферму finca в долине гор, Питер в придачу получил кучу разнообразных проблем: с деревьями, землей, разваливающимся домом, соседями, техникой, урожаем, детьми, животными, языковыми трудностями, в конце концов.
Надо отдать должное автору, описано всё это без уныния, но и веселья вопреки ожиданиям это у меня не вызвало. Скорее наоборот, натужные старания автора многословно описать ситуацию вычурными или нарочно высокопарными выражениями посмешнее даже начало раздражать. Да и пошловатый крестьянский юмор меня отчего-то не насмешил. Сцена, где высмеиваются немецкие Frau, которых искусал щенок хозяина кафе, оставила в недоумении. Наверное, просто нелюбовь шотландцев к немцам сказалась. За этим фасадом, конечно, чувствуется, как нелегко пришлось фермерам на чужбине, мне было жаль, что их так облапошили при покупке дома. Даже при том, что они на родине были опытными землевладельцами и при их искреннем восхищении к красотам острова. Наверное, муза прилетела отдохнуть вместе с ними, потому что писатель написал пять книг о Майорке. Они не переведены на русский, но я не удержалась посмотреть, чем же закончилась их эскапада, а именно

спойлер
продажей испанской недвижимости через три года и возвращением в Шотландию.

Роман при своей развлекательной направленности оставил смешанные чувства, не уверена, что стану продолжать знакомство с автором, но для тех, кто отдыхает на Майорке, это неплохой выбор.
Однако переселиться навсегда на ферму что-то не тянет.

картинка Ullen