Mahaosha

30 июня 2019 г. 15:10

4 Психолог о полных женщинах

"Сова была раньше дочкой пекаря" - и это не о том, что все совы - это непременно дочки пекарей, а в том, что дочка пекаря в какой-то момент превратилась в сову...

Книга юнгианского психоаналитика Мэрион Вудман можно разделить на три блока:
1. Где рассказывается об ассоциативном эксперименте, где сравнивались ответы группы женщин, страдающих ожирением и группы не страдающих.
2. Где рассказывается об трех женщинах (анарексичка, толстушка и больная оттеками), немного мы погружаемся в их анализ
3. Где пытается с помощью юнгианских символов пояснить, почему женщины страдают ожирением и что с этим делать

Что понравилось в книге:
- средний блок... все-таки залезть в голову кого-то - всегда интересно - жаль, истории были краткие
- я смогла найти в этой книге источник инсайтов

Что не понравилось в книге:
- слишком сложно, если ты не юнгианский психолог, разобраться во всех этих архетипах
- автор порой цитировала целые куски Юнга. Я понимаю, что она его последовательница - но это ЕЕ книга... То есть, я хочу услышать ЕЕ мнение
- не продуманная или не додуманная... Либо уж нужно было сделать больше выборку по эксперименту и сделать какие-то выводы, вставить рассуждения... либо нужно было расширить вторую часть - познакомить с бОльшим материалом анализа, показать, как они вышли из кризиса
-много объяснений через религию, что мне чуждо

Автор говорит, что женщина, страдающая ожирением не понимает свою феминность (по простому - женственность) и прячется от проблем в большом теле. Инфантильность, не умение принимать свою сексуальность, отвержение сексуальности и самой себя.

Книжка интересна, но сложна для понимания... Мне она пришла именно в то время, когда я была готова воспринять то, что в ней написано и применить в своей жизни. Осознать собственную инфантильность и нежелание взрослеть и начать принимать ответственность за свою жизнь и сексуальность.

Здесь я говорю об этой книге еще больше