EvA13K

мысли книгоголика

1 июля 2019 г. 17:37

Неожиданно Шоу написал фантастику, точнее сатиру, вот только поместил её в будущее. Правда вместо Евросоюза у него с одной стороны Объединение Восточной Европы (да и части Западной) под пятой красной Москвы, а с другой стороны всё идет к объединению Англии с Америкой. Интересно, не послужило ли это вдохновением Оруэллу с его "1984"?
Англией всё также правит король, вот только стал он через чур активным для страны с конституционной монархией, и кабинет министров стремится приструнить распоясавшегося монарха. Но этого господина не так-то просто заставить что-то делать против воли, он явно не согласен становиться "каучуковым штемпелем". Финальный кульбит Магнуса я частично угадала, но Шоу всё ещё изящнее вырулил. Плюс прекрасный, искрометный язык, так что получила огромное удовольствие от пьесы. Немного длинными показались отдельные монологи, но всё равно, впечатления самые замечательные. А уж интермедия с прекрасной Оринтией бесподобна! Еще повеселило флюгерное поведение кабинетных министров, когда они в начале все дружно в одном ключе высказывались, но... чу... ветер в другую сторону подул и так же дружно они говорят прямо противоположное.

Пьеса прочитана в группе "Драматургия" в рамках знакомства с драматургом сезона.