Toccata

29 августа 2011 г. 20:33

Лучшее на Лайвлибе

«Мы должны быть настоящими. Настоящими, слышите?»

- Конечно, она мне немного велика, - сказала Искра, примерив мою гимнастерку. – Но до чего же в ней уютно. Особенно если потуже затянуться ремнем.
Я часто вспоминаю эти слова, потому что в них – ощущение времени. Мы все стремились затянуться потуже, точно каждое мгновение нас ожидал строй…

Помнится, весной еще я пообещала M00N летом, в отсутствие университетских списков для обязательного чтения, взяться за прозу Васильева, с которой была знакома («А зори здесь тихие…»), но впечатления о которой за дальностью (со школы) притупились. И вот уже август подходил к концу, а моя книжная очередь отказывалась пропускать Бориса Львовича с его табуном («Летят мои кони…») вперед, как в один из недавних вечеров лучшая подруга поделилась со мной впечатлениями о фильме «Завтра была война». Недостатком вышло то, что, благодаря ее пересказу, я знала заране героев, обстоятельства их юных жизней, свойства ярких характеров и едва ли не все повороты сюжета; но ведь, не будь этого пересказа, как бы мне «загорелось»? как бы узнала я, что этомое? Кроме того, надо ведь держать данные обещания; как не держать – после Васильева?.. После его бескомпромиссной прозы, которую я причисляю теперь по содержанию и форме, вслед за шолоховской, к категории «святой простоты».

- Сколько тебе лет, Стамескин? Сто?
- Дело не в том, сколько лет, а…
- Нет, в том! – резко крикнула Искра. – Как удобно, когда все вокруг старики! Все будут держаться за свои больные печенки, все будут стремиться лишь бы дожить, а о том, чтобы просто жить, никому в голову не придет. Не-ет, все тихонечко доживать будут, аккуратненько доживать, послушно: как бы чего не вышло. Так это все – не для нас! Мы – самая молодая страна в мире, и не смей становиться стариком никогда!

При склонности моей к девочкам «идейным» и с трудом становящимся женщинами, полюбилась всех больше, разумеется, Искорка. Из мальчиков – Артем. Я бы вообще, будь это во власти моей, из них составила пару, но в жизни и вправду так часто выходит: Артемы достаются легкомысленным Зиночкам вместо раздумчивых Искр. Ну, это я отвлеклась и придралась, а вообще мне все почти герои пришлись по душе, за исключением – что закономерно вполне – классной руководительницы 9-го «Б»: дико мне, как можно быть звероподобной такой и притом вещать о литературе?.. Но, кажется, на мне начинает сказываться Искоркин и юношеский максимализм. Впрочем, только ли Искоркин? Ведь и пожилой директор школы, комиссар, говорил, что «убивает не только пуля, не только клинок или осколок – убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость». Не думаю, чтоб испарилась значимость этих слов, хотя б кому и режет слух их «громкость». Дети страшных лет России ее не убоялись, потому - «первый бой выдержали. Они обстрелянные теперь парни и девчата…»

P.S. Ничьи стихи тут так не «в тему», как Павла Когана, мальчика (24 всего года жизни) того самого поколения, - вот его «Лирическое отступление».

P.P.S. Вопрос, что выбрать для ставшего традиционным ночного просмотра, теперь, конечно, решен; благо, пошла недавно исключительно по советскому кино.

Фильм не так хорош, как книга, но ком все равно стискивал горло... А Васильев хорош, да? :)

Досмотрела только что и вынуждена согласиться, к сожалению. Во-первых, упущения или переделка некоторых значительнейших частей сюжета; во-вторых, не все актеры соответствовали сложившимся образам; в-третьих, по свежим следам знала половину реплик... :) Держалось все на Искре, по-моему; Артема почти не было видно, тогда как в повести он на первых ролях... Хотя, независимо от книги, фильм бы мне понравился, наверно. Но, в общем, так зачастую и бывает с экранизациями, у меня пока только одно исключение было - с Бриджет Джонс. Книга... глубже? многограннее? да просто содержательней, в конце концов. Книга есть книга.
Васильев хорош, замечателен........ При просмотре кома не было, но при чтении было что-то вроде. Я такое впечатление у Искры же потом и обнаружила:

Последние строчки Искра читала как сквозь мутные стекла: слезы застилали глаза. Но она не плакала и не заплакала, дочитав.

Ой, ты здорово написала, я все свои эмоции вспомнила, спасибо! :)

Спасибо! За похвалу и за "пропаганду" твою такого автора, к которому я обязательно еще обращусь.
А ты мне теперь тем более "должна" Камю ^_^

Угу :), мне его даже уже подарили в июньском сюрпризе, но пока занята Достоевским.
Но я помню, помню... :))

Здорово! А что именно подарили?)

Что значит ваше "что именно?" :), мы же о "Чуме" Камю говорили, верно? Вот Камю мне и подарили в "Книжном сюрпризе".

Мы-то о "Чуме", просто я в книжном сюрпризе не участвовала и подзабыла, что там можно высказывать конкретные пожелания :)

Хороша рецензия, хорош Васильев, и фильм отличный. Люблю это произведение очень. Спасибо за такую чудесную рецензию, за мысли, получила огромное удовольствие!

Спасибо большое! :)

Обложка страшная какая

Обложка подкачала, да, я-то читала в собрании сочинений :)

Спасибо за рецензию) Сама писала реферат о судьбе этого поколения в литературе, помню, как переживала тогда. А вот фильм не смотрела, но планирую, дома даже диск есть)

Пожалуйста! :)
Реферат по литературе в прозе или в целом, в стихах тоже??

Основные произведения были "Завтра была война", "Сашка" Кондратьева и "Навеки - девятнадцатилетние" Бакланова. Стихи тоже были, я брала много отрывков из Самойлова, Друниной, Когана. Цель была - нарисовать образ поколения, которое прямо из-за школьных парт шагнуло на войну.

Здорово. Бакланова запишу себе, спасибо :)
Стихи Юлии Друниной тоже люблю.

Не за что)

Я помню, как пришла домой из школы, часов в 8 вечера взяла книгу со стола на предмет "Что это я вязал из билиотеки...", открыла, села и встала уже только в 2 часа ночи, кажется)..
книга захватила невероятно..
спасибо за рецензию!)

Верно, я тоже прочла ее практически в один присест :)

По-моему, она первый раз в "Юности" была напечатана где-то в 80-х, я её там и читала.
Обложка, действительно, стрёмная.

Бумажных кукол таких, помню, делали, с такими же лицами, когда я в них еще играла :)

Ага:)