1 июля 2019 г. 19:02

4 Джеймс и Сириус исчезали в ночном небе, оставляя за собой мерцающий рубиновым светом след.

У совсем крохотной истории о Сириусе Блэке и Джеймсе Поттере полно причин привлечь к себе внимание. Она интересует всех, кто считается фанатом ГП и дает лишний повод помечтать о продолжении, вернее, о возможности прочесть когда-нибудь настоящую, большую предысторию, не связанную с мальчиком, который выжил.
Сириус всегда был одним из моих самых любимых героев, а в этих восьмистах словах он еще не столкнулся со своей жестокой судьбой, так что для меня это еще и луч света, который бы очень хотелось задержать подольше.
К сожалению, сложно всерьез поверить в то, что когда-нибудь Джоан Роулинг все же напишет целую книгу о старшем поколение, но и слов на открытке вполне достаточно. Они служат ключом, отпирающим волшебный шкаф, в котором хранится не что иное, как фантазия читателя. Ведь никто не запрещает придумывать собственное продолжение.
Мне кажется, что история поколения родителей Гарри была бы не менее интересной, но совсем другой. Возможно, они были бы более дикими и решительными, но кто знает, не исключен вариант, что им бы не удалось сражаться так же успешно, как это вышло у троицы, связанной более мягкой, одомашненной дружбой.

«Гарри Поттер: предыстория» (англ. Harry Potter prequel) — произведение Джоан Роулинг длиной в 800 слов, написанное в 2008 году на открытке специально для продажи на благотворительном аукционе при поддержке сети книжных магазинов Waterstone’s. Открытка с текстом была продана 11 июня 2008 года за £25.000. В тот же день текст истории был опубликован в Интернете.

картинка IselaGleemaiden

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".
Тур 2019, часть 1: По аватарке встречают, по рецензиям провожают