Mao_Ri

ффантастический единорог

2 июля 2019 г. 11:38

Вновь и вновь буду повторять, что это отличная идея, издавать биографии художников (да и вообще известных людей) в комиксах. Зачастую, если ты не особо фанат, то сложно читать многостраничную биографию сухого текста. В комиксе же приведены основные яркие факты из жизни, может где-то и приукрашенные для остроты, но читающиеся на одном дыхании. И картинки, позволяющие познакомиться со стилистикой художника, с основными известными работами.

Не могу сказать, что я поклонник творчества Фриды Кало. Скорее даже, мне не нравятся ее картины. Однако я не умаляю ее таланта и значимости для мира искусства. Чаще всего Фрида писала собственные портреты, в последние годы жизни все больше сконцентрировалась на натюрмортах.

Но какая же сложная и трагичная сложилась жизнь у знаменитой мексиканской художницы!.. Начиная с самого раннего детства, она испытывала мучения. У нее было расщепление позвоночника, что привело замедленному развитию организма, сколиозу и тому, что одна нога была слабее, короче и тоньше другой. Но так как в то время не знали, наследственная ли болезнь Фриды Кало, всем говорили, что она переболела полиомиелитом (в Википедии эта информация не подтверждается, там во всем винят полиомиелит). Будучи подростком, она попала в автобусную аварию. Куча переломов, проткнутый перилами живот и год больничной реабилитации. В это время Фрида начала писать картины.

На протяжении жизни у мексиканской художницы были романы с самыми разными людьми (даже со Львом Троцким), но любила она всегда Диего Ривера, который старшее ее на двадцать с небольшим лет. Их отношения были сложными и порой очень болезненными, потому как Диего не мог ограничиться вниманием одной женщины. Они женились, разводились и вновь женились. Фрида Кало мечтала о детях, но здоровье, здоровье... Она теряла детей сперва из-за вынужденного аборта, потом из-за выкидыша. И это тоже все негативно сказывалось на здоровье.

Фрида Кало было оценена как художник еще при жизни, чем могут похвастаться не все художники. У нее были даже личные выставки. Она часто писала картины, которые потом дарила.

Но вернемся к, собственно, книге, которую я только что прочитала. Все-таки это не комикс в прямом смысле слова, это скорее книга с картинками. Текст подается не в "пузырьках", а сплошняком, перемежаясь картинками - упрощенными копиями картин Фриды Кало и просто стилизованными под ее стиль изображениями, иллюстрирующими тот или иной эпизод жизни художницы. И повествование ведется от лица самой Фриды, что добавляет всей истории эмоций - словно не наблюдаешь за жизнью художницы со стороны, а видишь напротив и слушаешь ее рассказ.

o-o.png o-o.png o-o.png

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!